Яндекс.Метрика
Физиология новорождённого ребёнка

Фотографировать новорождённого ребёнка неспециалисту кажется ужасно сложным. Характерная поза младенца, сжатые пальчики, ограниченная возможность сменить позу малыша — всё это существенно осложняет процесс. Однако такие особенности также можно использовать для получения разнообразных фотографий.

Сон новорождённого ребёнка — лучшее состояние для фотосессии

Первые недели своей жизни новорождённый в основном спит и часто это рассматривается родителями как недостаток при проведении фотосъёмки. На самом деле это достоинство: сколько фотографий мило спящего в разных позах крохи можно получить за одну фотосессию и сколько нарядов сменить… Фотосъёмка никак не беспокоит малыша.

А если не спит? Ну, значит не спит. Новорождённый ребёнок в любом случае устанавливает свои правила и окружающие подстраиваются под его ритм. Фотограф новорождённых в этом случае — не исключение.

Поза младенца: как спит новорождённый ребёнок

Основная поза, в которой спит новорождённый ребёнок, соответствует тому, как он привык спать в мамином животике. Её так и называют «поза младенца». В таком положении малыш отлично помещается во всевозможные корзиночки, ведёрки, кроватки и прочий реквизит, который активно используют фотографы.

Ещё уютнее новорожденному будет, если его запеленать (да, наши мамы и бабушки — очень мудрые женщины). Иногда для съёмок я использую тёплую и мягкую ткань, в которую заворачиваю ножки малыша. Обычно даже те, кто до этого ворочался и никак не мог заснуть, в такой обмоточке почти мгновенно сладко засыпают.

Сложные позы и физиология новорождённого ребёнка

А как же малыш лежит с поднятой головкой и упором на подбородок? А как его подвешивают в кокон? Вопросы от родителей, которые планируют такую съёмку для своего крохи обычно сыплются как из рога изобилия… И это здорово!

В фотографировании новорождённых есть позы простые, полностью повторяющие физиологию малыша. И есть более сложные, требующие высокого уровня профессионализма фотографа для безопасности крохи. Я делаю фото малышей в таких позах, если меня об этом просят родители, ведь они тоже должны быть морально готовы к такой съёмке малыша (хоть в ней и нет абсолютно никакого риска).

Физиология новорождённого ребёнка — на самом деле, помощник фотографа. Достаточно просто знать и умело использовать особенности поведения малышей при проведении первой в их жизни фотосъёмки.