Яндекс.Метрика
режим дня ребенка в новый год

Маленькие дети — это режим дня, а новогодняя ночь — это его отсутствие. Многие взрослые в первые дни нового года чувствуют себя хуже, потому что изменили привычное время засыпания и никак не могут к нему вернуться. А для маленьких такие качели могут обернуться капризами и истериками. Как сохранить режим дня ребёнка в новогодние праздники, не лишая кроху удовольствий?

Когда идти спать

В каждой семье свой привычный распорядок дня. Где-то малыш ложится спать в 21:00, а где-то — ближе к полуночи. Некоторые трехлетки прекрасно спят днём по два часа, а другие — совершенно отказываются засыпать. Все дети разные, поэтому идеального ответа на вопрос «Когда нужно укладывать ребенка спать в новогоднюю ночь?» быть не может. Никто кроме родителей этого ответа не знает.

Педиатры дают общие рекомендации. Уяснить из них можно примерное следующее. Ребёнку до года новогодние праздники не нужны. Малыш не понимает, в чём их прелесть, а вот кормление и сон по уже сложившемуся распорядку понимает очень даже хорошо. Оставлять такого кроху без сна нет вообще никакого смысла. Гораздо проще — уложить его спать в соседней комнате и обойтись без шумных гостей на эту ночь.

Дети в возрасте от года до трёх с интересом наблюдают за приготовлениями к празднику и очень хотят участвовать во всём: и ёлку нарядить, и праздничный ужин приготовить. Но если обычно малыш идёт спать в 21:00, до полуночи он скорее всего не досидит. Зато утром будет очень рад найти под ёлкой подарки.

Старшие дошкольники очень ждут Нового года и не хотят пропустить ни одного момента. Дети в этом возрасте обычно не соглашаются лечь спать в привычное время и тоже хотят участвовать в праздники. Если ребёнок ещё спит днём, можно немного сдвинуть этот сон, чтобы самый младший участник праздника не переутомился. Первого января лучше как можно раньше вернуться к привычному режиму.

Подготовка к празднику

Если ребенок будет встречать новый год вместе со взрослыми, подготовиться нужно заранее. Сам процесс посиделок за столом у телевизора может показаться ему скучным, поэтому стоит сразу выбрать несколько интересных игр или любимых игрушек и положить их в той же комнате, где будет застолье.

С расчетом на маленького участника праздника стоит продумать и меню. Дети обычно не слишком жалуют оливье и сельдь под шубой. Часто встречается и аллергия на мандарины (диатез), поэтому не стоит ставить целую вазу с этими фруктами рядом с ребёнком.

Напитки так же важны, как и еда. Если в нужный момент вы разольёте по бокалам шампанское, а малышу предложите сок, так и до слёз недалеко. Можно заранее купить для крохи детское шампанское, чтобы пузырьки в его бокале были ничуть не хуже, чем у взрослых.

Наконец до новогоднего застолья важно подготовить постель для крохи в соседней комнате. Когда малыш утомится и согласится пойти спать, или заснёт прямо за столом, останется только перенести его в соседнюю комнату и уложить. А первого января встать только немного позже обычного, чтобы уже к вечеру вернуться к стандартному режиму дня.