Яндекс.Метрика
ньюборн в домашних условиях

Фотосъемка ньюборн получает всё более широкое распространение, неудивительно, что большинство родителей хотят сделать первые фото своего малыша — самостоятельно или с помощью фотографа новорожденных.

Как провести фотосъёмку ньюборн дома

Прежде чем ответить на вопрос, возможна ли ньюборн-съёмка дома, важно определиться кто именно будет её проводить:

  • сами родители;
  • профессиональный фотограф.

Если это будут именно фото в стиле ньюборн, обойтись своими силами будет сложновато. Для такой фотосъёмки нужны специальные знания и опыт. Лучше обойтись просто репортажем и сфотографировать малыша в кроватке, коляске, на ручках у мамы и папы, во время купания и т. п.

Ньборн в домашних условиях с приглашением профессионального фотографа

Где провести фотосъемку ньюборн — дома или в специальной студии — дело родителей. Многие фотографы снимают и там, и там в зависимости от желания. Другие специализируются на чём-то одном, например, фотографируют только в студии для новорожденных (как я).

В домашней ньюборн-съемке есть свои неоспоримые преимущества:

  • никуда не нужно ехать с малышом,
  • на фото будут родные легко узнаваемые интерьеры,
  • в съемке могут без проблем участвовать все домочадцы, в том числе и домашние любимцы, если вы этого хотите.

Однако в любом случае есть и недостатки. Основной из них состоит в том, что вся подготовка к фотосъемке ложится на ваши плечи — нужно будет убрать из комнаты лишние вещи, обеспечить достаточно высокую температуру в помещении, позаботиться об уборке после съемки. В некоторых случаях будет легче доехать до студии, не говоря уже о том, что в этом случае вы сможете выбрать из всего имеющегося в распоряжении фотографа реквизита.

Что подготовить для фотосъемки ньюборн в домашних условиях

В первую очередь подумайте, где будет проходить съемка. Комната должна быть достаточно просторной с хорошим уровнем естественного освещения (хотя фотограф и привезет с собой осветительные приборы).

В комнате должно быть тепло. И речь идёт не о стандартных в понимании взрослого человека 20-22 градусах. Малышу будет комфортно спать голеньким только если температура будет уверенно приближаться к тридцати. Это означает, что взрослым будет жарко. Чтобы участвовать в съёмке, родителям нужно подготовить для себя светлую однотонную одежду с коротким рукавом.

Главное — не забудьте подготовить хорошее настроение! Малыш будет чувствовать ваш настрой и тогда всё обязательно получится.