Яндекс.Метрика
кто такой ньюборн-фотограф

Ньюборн-фотография — сфера, о которой большинство людей не знают до тех пор, пока у них не появляются свои дети. Когда родители хотят первую фотосессию для малыша, тогда и выясняется, что есть люди, специализирующиеся именно на съемке новорожденных.

Ньюборн-фотографами все становятся по-разному. Кто-то сразу проходит обучение именно этой специализации, кто-то приходит к такой съемке позже.

Как становятся ньюборн-фотографами

Мой путь к этому виду фотосъемки был традиционным. У меня двое собственных деток, которых я начала снимать и увлеклась процессом. Пробовала снимать семьи и детей постарше, но поняла, что хочу фотографировать именно новорожденных малышей.

Потом прошла множество обучений, открыла свою фотостудию для новорожденных и занялась исключительно ньюборн-фотосессиями.

Но такой путь совсем необязателен. Есть ньюборн-фолтографы, у которых нет своих детей. Снимают они ничуть не хуже. Обычно такие люди выбирают ньюборн-съемку, потому что им просто нравится этот вид фотографии.

Что должен уметь ньюборн-фотограф

На самом деле, умений очень много. Такой специалист не просто щелкает камерой. Он еще и немного няня, потому что знает множество способов успокоить кроху. И совсем чуть-чуть врач-педиатр, поскольку знание физиологии новорожденных является обязательным условием безопасной съемки.

А еще такой специалист должен много знать о реквизите и материалах, которые могут нанести вред коже малыша, позах и сне новорожденных. Никто не отменял и относящиеся именно к профессии знания фотографа: умение работать с оборудованием, фоном, светом, ретушь и другое.

На выходе получается внушительный багаж знаний, который необходим каждому специалисту в профессии.

Бывает ли фотограф новорожденных специалистом-универсалом

На самом деле редко. Большинство специализируются именно на этом виде съемки, потому что нужно слишком много всего знать и уметь. На какие-то другие области просто не разорваться.

Это не значит, что ньюборн-фотограф не сможет провести фотосессию для всей семьи с малышом или сфотографировать ребенка постарше. Просто значительную часть работ в его портфолио составляют фотосъемки новорожденных.

А если эксперт фотографирует всё. Проводит свадебную, корпоративную, спортивную и другие виды съемки, а еще снимает новорожденных… Это точно повод отнестись к выбору специалиста с осторожностью. Такой фотограф — это человек-оркестр. Бывает, но очень редко. Во многих случаях такой разброс интересов говорит о низкой квалификации. О том, что человеку просто всё равно, что фотографировать.