Яндекс.Метрика
спящий новорожденный

Сладко спящий новорожденный — зрелище, радующее сердце каждой мамы. А сложности со сном малыша, наоборот, вызывают столько тревог.

Да и вообще, сколько должен спать новорожденный, как часто, как укладывать, будить ли по режиму… вопросы сыплются как из рога изобилия. Давайте попробуем разобраться вместе.

Режим дня новорожденного

О нем постоянно пишут в книгах о материнстве, говорят специалисты (хотя сейчас все меньше), очень много знают новоиспеченные бабушки. Предполагается, что задача периода новорожденности — как раз выстроить этот самый режим. Но иногда проще признать, что новорожденный и режим — вещи несовместимые.

Как фотограф новорожденных, я вижу очень много малышей и у каждого из них свой темперамент и характер. Да-да, даже такие малыши абсолютно разные. Есть маленькие философы. Они чаще всего сохраняют буквально олимпийское спокойствие, засыпают легко и крепко спять большую часть съемки. С такими режим выстраивается как бы сам собой. Малыш просыпается голодный примерно через те самые «эталонные» три часа.

Есть маленькие непоседы. Они очень активны, долго засыпают, мало и некрепко спят. Обеспокоенные родители спешат показать малыша врачу (и это обязательно нужно сделать). Но по итогам осмотра и обследований вполне может оказаться, что новорожденный совершенно здоров. И это главное.

Родители таких новорожденных обычно особенно остро реагируют на классическое «один период сна новорожденного в среднем длится три часа». У их крохи он вполне может равняться 20 минут. Но ведь малыш и не должен соответствовать книжным стандартам. Он вообще никому ничего не должен и сам знает, как и сколько ему лучше спать.

По этой же причине странно будить малыша через три часа сна, потому что он «проголодался». Кажется, этот подход постепенно уходит в прошлое. И помогает ему в этом простой здравый смысл: голод — достаточно веская причина, чтобы малыш проснулся самостоятельно. Тогда, когда ему нужно.

Как уложить малыша спать

У каждой мамы со временем появляются свои секреты. Одни поют колыбельные, вторые укачивают, третьи совмещают и то, и другое. Кстати, мы — фотографы — часто используем для этих целей белый шум. Так называются записи звуков природы или чего-то другого монотонного и успокаивающего. Под них малыши обычно засыпают быстрее, потому что они напоминают маленькому человеку звуки, которые тот слышал у мамы в животике.

Я тоже использую белый шум, но не со всеми он работает. Мне попадались малыши, которым звуки наоборот мешали заснуть. Убаюкать маленькую модель удавалось, только выключив их.

Что точно всегда полезно — это мягкая и уютная ткань. Не зря наши мамы, когда растили нас, очень уважали пеленание. Конечно, я не пеленаю малыша туго, не меняю физиологичное положение его ручек и ножек в процессе. Я просто создаю дополнительное тепло и уют с помощью ткани. И это работает.