Яндекс.Метрика
на кого похож малыш

Ох уж это сакраментальное родительское «на кого похож ребёнок». Мы пытаемся определить это с первых дней его жизни (а потом с удивлением наблюдаем, как эта похожесть меняется), устанавливаем на телефон специальные приложения, чтобы уж наверняка, и даже стремимcя предсказать «похожесть» до зачатия. Как фотограф новорождённых я часто помогаю мамам и папам определиться с этим вопросом — на фото виднее. Но всё-таки задавать его нужно генетикам.

Доминантные и рецессивные гены

Все мы, изучая биологию в школе, читали о том, что есть сильные и слабые гены. Поэтому при наличии у родителей разных признаков всегда выше вероятность того, что ребенок родится:

  • с темными, а не светлыми волосами;
  • с крупными, а не мелкими чертами лица;
  • с карими, а не голубыми глазами.

Но стопроцентных гарантий нет и даже в семье, где оба родителя брюнеты, может родится светловолосый малыш. Папе в таких случаях совсем не нужно внимательно изучать внешность соседей. Лучше заглянуть в семейный альбом. Рецессивные гены имеют свойство передаваться через поколение и светлой шевелюрой сына или дочку вполне мог наградить кто-то из бабушек или дедушек.

Кстати, не стоит ориентироваться на имеющиеся при рождении признаки, как на постоянные. Голубоглазый кроха к трём годам вполне может превратиться в малыша с серо-зелёными глазами, а имеющиеся при рождении темные волосики — в мягкую как шелк и светлую шевелюру.

Что ещё передаётся по наследству?

С цветом глаз и волос понятно, а как же уровень интеллекта, характер, привычки. Они тоже передаются по наследству, но тут всё ещё сложнее. В формировании интеллекта более активны мамины гены, потому что за него ответственны X-хромосомы и у неё их целых две (у папы одна и передать её он может только дочке). Но ничто не мешает талантливому папе обеспечить оптимальную для раннего развития малыша среду, в которой ребёнок «впитает» и разовьёт свои будущие таланты, даже если не получил их по наследству.

Некоторые привычки, которые малыш вроде бы просто копирует, оказывается тоже подарены генетикой. Вот например, папа сильно морщит лоб, размышляя над какой-то сложной задачей, и годовалый сын начинает делать так же. Копирование? Нет, генетика! Ученые доказали, что даже слепые дети, которые получить образец поведения визуально не могли, повторяют некоторые особенности поведения родителей.

Предсказать, что именно унаследует ребёнок, конечно, можно. Но на стопроцентрую точность рассчитывать не стоит. Впрочем, какая разница? Он же всё равно самый лучший и любимый. Просто потому, что ваш.