Яндекс.Метрика
музыка для малышей

Современные родители хотят развивать маленького человека всесторонне. И это здорово! Вот и музыка для малышей вызывает огромный интерес. Кто-то ставит малышу классику с первых дней жизни, а кто-то еще раньше — еще во время беременности.

Как же влияет музыка на развитие ребенка? Правда ли, что она полезна даже самому маленькому ребенку? Давайте разбираться вместе.

Зачем слушать музыку во время беременности?

Современные специалисты уверены: дети способны слышать звуки еще до рождения — с пятого месяца беременности. Поэтому начать знакомство ребенка в различными произведениями можно еще до родов. Малыш будет не только слышать новые звуки, но даже сможет запомнить и позже узнать композицию. Нередко, мелодия, которую мама ставила во время беременности, успокаивает кроху и после его рождения.

Идеальным выбором будет классическая музыка для малышей. Также подойдут звуки природы и другие мелодии, которые оказывают расслабляющее и успокаивающее воздействие. Они будут полезны и будущей маме, и её малышу.

Когда ребенок родился

Музыка для новорожденного кажется совсем не нужной. Особенно, в суматошные первые дни после выписки из роддома новоиспеченым родителям обычно не до музыкального развития ребенка.

Но вот первые страсти улеглись, предприняты шаги к установлению режима дня, определены ежедневные необходимые гигиенические и оздоровительные процедуры. Теперь можно подумать и о развитии.

По мнению специалистов, классика, которую новорожденный слушает ежедневно, помогает развивать музыкальный вкус малыша. Конечно, это требует времени, но уже через несколько месяцев кроха покажет, что определенная мелодия нравится ему больше, чем другая. Как? С помощью эмоций. Малыш может начать улыбаться музыке и даже двигать ножкой или ручкой как будто бы в такт.

И все-таки, вводя музыку в жизнь малыша, стоит помнить, что все хорошо в меру. Классику не обязательно слушать целыми днями. Достаточно одной-двух композиций в день. Тогда и вкус сформируется и прослушивание музыке по мере роста крохи войдет в число любимых ежедневных моментов вместе с мамой или папой, а не станет надоедливой рутиной.