Яндекс.Метрика
мультики малышам

Быть современным родителем невероятно сложно. Количество вопросов, по которым нужно сформировать свою точку зрения, постоянно растёт. Так же, как и число мнений специалистов по этом поводу. Вот и с тем, показывать или нет мультфильмы малышу, определиться непросто.

С какого возраста показывать мультики малышу

На этот счёт у специалистов нет однозначной точки зрения. Всемирная организация здравоохранения рекомендует начинать не раньше 1 года. До этого малыш всё равно не поймёт происходящее на экране.

Родители часто принимают позу, когда ребёнок пристально смотрит в одну точку, за искреннюю увлеченность сюжетом. На самом деле это говорит о том, что неравная система крохи перегружена. Регулярный просмотр мультиков в таком раннем возрасте очень вреден для крохи.

Кстати, многие психологи ещё более категоричны. Они говорят о том, что мультфильмы следует вообще исключить из жизни малыша аж до трёх лет. В противном случае нарушается естественный порядок развития крохи, в мозгу не устанавливаются необходимые связи и т. п. Впрочем, сами же специалисты отмечают, что полностью изолировать кроху от телевизора в первые три года его жизни невероятно сложно. Но в любом случае стоит строго дозировать время, которое он проводит перед голубым экраном.

Сколько времени смотреть мультики

Для малышей от года до трёх лет, если родители решили познакомить его с мультфильмами, временной промежуток перед телевизором должен составлять не более десяти минут в день. Для тех, кому уже исполнилось три, его можно постепенно увеличить до двадцати.

25-30 минут в день могут посвящать мультикам дети 5-6 лет. А для младших школьников по нормам ВОЗ этот промежуток не должен составлять более часа.

В такой ситуации особенно сложно приходится родителям погодок или деток с чуть большей разницей в возрасте. Чтобы соблюсти рекомендации, мультфильмы видимо придётся показывать по очереди. Кстати, здесь можно почитать о том, как провести семейную фотосессию с новорождённым малышом, если в семье есть ещё детки.

Еще парочка важных моментов

Вот какие рекомендации дают специалисты:

  • Лучше смотреть мультфильмы в первой половине дня. Так нервная система крохи будет меньше уставать и не будет нарушаться сон.
  • Чтобы мультфильмы были полезными для развития малыша, с ним необходимо разговаривать «о просмотренном».
  • Не стоит приучать ребёнка есть под мультики. Это даст лишь временное улучшение и перерастёт в очень вредную для здоровья привычку.

Что бы там не говорили специалисты, решение всё равно остаётся за родителями. Важно знакомить малыша с миром мультипликации постепенно и, конечно, быть с ним рядом, а не заменять мультиками своё присутствие. Приятного семейного просмотра!