Яндекс.Метрика
Двать воду новорожденному

Поить или не поить водой новорожденного ребенка — вопрос почти столь же сложный, как «быть или не быть». На этот счет озвучивается много мнений и сложно разобраться, к чьему прислушиваться. Собрала для вас интересные факты по этому поводу.

Зачем советуют поить новорожденного водой

Допаивать малыша, находящегося на грудном вскармливании часто советуют бабушки. Их можно понять — во времена, когда мы сами были маленькими, такая рекомендация была очень распространена. Такой точки зрения придерживались и многие врачи.

Объяснение простое. Грудное молоко у сторонников допаивания считается едой. При этом малышу необходимо и питьё, то есть дополнительная жидкость. Особенно это важно в жаркую погоду, когда больше жидкости выходит с потом.

Но сейчас у этой точки зрения уже не так много сторонников в медицине. Многие не рекомендуют начинать давать малышу воду в первые шесть месяцев.

Почему не стоит допаивать малыша?

Хороший ответ на вопрос о воде для новорожденных содержится на сайте Всемирной организации здравоохранения. Её эксперты рекомендуют отказаться от дополнительной жидкости в рационе крохи в первые шесть месяцев жизни малыша, даже если на улице жарко.

Эксперты предупреждают, что если давать новорожденному воду, он будет высасывать меньше грудного молока. Это может привести к раннему прекращению лактации. Так как грудное молоко на 80% состоит из воды, оно способно утолять не только голод, но и жажду крохи. Поэтому оптимальный вариант — давать грудь малышу, если ему жарко.

Еще один риск, на который указывают эксперты, - при недостаточной чистоте вода может вызвать диарею у крохи. Для нашей страны это не так актуально, так как мы привыкли кипятить воду, но всё-таки стоит иметь это ввиду.

Нужна ли вода новорожденному на искусственном вскармливании

На этот вопрос эксперты дают однозначный ответ. В этом случае крохе достаточно той воды, которая содержится в смеси. Давать что-то дополнительно не нужно.

Когда же всё-таки начинать давать воду малышу? Дополнительная жидкость требуется малышу только тогда, когда вводится прикорм. Это даже звучит логичнее: запивать фруктовое или мясное пюре, а не молоко.

Каждая мама сама принимает решение о том, нужно ли давать воду малышу в дополнение к грудному или искусственному вскармливанию. Но стоит с вниманием отнестись к мнению специалистов и взвесить все за и против.