Яндекс.Метрика
фотографии спящего малыша

Казалось бы, что за вопрос? Ведь именно этим я и занимаюсь. Но именно у фотографов часто спрашивают, можно ли фотографировать новорожденного ребенка спящим. И даже приводят массу причин, по которым это делать не стоит. Давайте разбираться вместе.

Немного о суевериях

По сравнению со всей историей человечества, фотографировать мы научились не так давно. Всего лишь в девятнадцатом веке. Неудивительно, что суеверия вокруг этого процесса росли, как грибы после дождя. Некоторым людям даже казалось, что фотография может «забрать» у человека душу.

Особенно много пересудов вызывали фотографии спящих людей. Зрителям они почему-то напоминали мертвых, ведь спим мы с закрытыми глазами. Отсюда и возникло поверье, что фотографировать спящих нельзя.

Еще одна примета гласит, что совсем нельзя фотографировать беременных женщин. Якобы это может повредить развитию малыша. И, наконец, суеверия запрещают фотографировать самих новорожденных, ведь по фотоснимкам их легко можно сглазить.

А что в реальности?

Наука давно уже определилась, что человеку фотографирование во сне никак не повредит. Причем, человеку любого возраста — даже новорожденному. Единственное о чем спорят — это вред вспышки для глазок крохи. Но профессиональное оборудование и рассеянный свет решают эту проблему и маленького спящего человека ничто не потревожит.

Кстати, техника шагнула далеко вперед с момента появления суеверий. Запрещалось фотографировать новорожденных, но теперь первое фото большинство из нас делает еще до рождения малыша — на УЗИ.

В современном мире, где малыша с самого рождения окружает много людей, также странно опасаться сглаза. Уже в первые дни кроху видит акушерская бригада в роддоме, на выписке встречают родные и близкие, приходит на патронаж педиатр и медицинская сестра. Да и на прогулку с малышом мы обычно отправляемся уже вскоре после выписки.

Совсем другое — нежелание видеть фотографии своего малыша опубликованными в интернете. Об этом достаточно просто сказать фотографу новорожденных перед съемкой. Я на своем сайте публикую фотографии малышей только с согласия родителей. Так же поступает и абсолютное большинство моих коллег.