Яндекс.Метрика
начинающий фотограф новорожденных

Когда мы хотим что-то получить по стоимости ниже среднерыночной, мы ищем начинающего специалиста. Так мы получаем возможность сэкономить, а фотограф — набраться опыта. Стоит ли обращаться к начинающему фотографу новорожденных? Важно понимать «возможные подводные камни».

Знания начинающего фотографа

Начинающими фотографами новорожденных называют себя многие. За плечами у такого специалиста может быть разный опыт. Кто-то прежде специализировался в другом жанре, но потом понял, что ему хочется снимать именно малышей. Кто-то только начинает свой путь в фотографии.

С чего начинается получение новой специализации? С обучения. В каких-то жанрах фотографии это необязательно, можно учиться «в полях», но в ньюборн-фотосъемке без него не обойтись.

Фотографов новорожденных обычно учат на практике. Сертификаты о посещении курсов и мастер-классов, которые можно найти в социальных сетях начинающего специалиста, означают, что фотограф посетил очный курс в студии, где освоил основы обращения с реквизитом, выкладывания малышей в различные позы и т. п. То есть не просто увидел на мониторе, как это делают другие, а попробовал сам.

Опыт фотографа новорожденных

Если со знаниями всё понятно, база у начинающего фотографа обычно есть. То с опытом всё сложнее, а он в фотосъемке малышей играет особую роль. Чтобы фотосессия прошла гладко, нужно знать множество тонкостей. Как укачать малыша, как сменить ему позу и не разбудить его, как поменять костюмчик и не вызвать недовольство маленькой модели. Из этих нюансов складывается съемка, поскольку своё недовольство кроха выражает очень требовательно и громко. В сущности, это они определяет, когда можно снимать, а когда нет.

Обращению с малышами сложно научится на мастер-классах. Это навык, который нарабатывается на практике — часами съемок. Поэтому главный риск в работе начинающего фотографа состоит в том, что малыш проснется, будет капризничать и съемку придется прервать. Такое бывает и у опытных, но гораздо реже.

Важный нюанс: не стоит просить начинающего фотографа новорожденных повторить с вашим малышом сложные позы, которыми пестрят просторы интернета. Тут нужно точно знать, что делать, поэтому честный специалист скорее всего откажется. Однако, если мастер постесняется ответить отказом, а попробует повторить сложную позу, есть даже риск травмирования малыша.

Начинающих фотографов не стоит бояться. Все мы когда-то в чем-то начинали. Лучше не предъявлять к нему завышенных требований и ожиданий, а также настроится на позитив.