Яндекс.Метрика
секреты купания малыша

Когда становишься мамой в первый раз, это делать особенно страшно. Я говорю о купании малыша, которое часто вызывает множество опасений.

Кипятить или не кипятить воду, добавлять ли ромашку, а какое мыло выбрать для крохи. Вопросы сыпятся, как из рога изобилия. Давайте посмотрим, что по этому поводу думают специалисты.

Что нужно для купания малыша

Сегодня список предметов, которые предлагаются для купания малыша в магазинах, настолько длинен, что у родителей обычно разбегаются глаза. А надо ли всё это?

Детские ванночки, которые часто были обязательным атрибутом купания крохи, когда новорожденными были его родители, сегодня по-прежнему популярны. У многих есть сливные отверстия, ручки для переноски и другие дополнительные опции. Существуют также модели, которые совмещены с пеленальным столиком.

Однако, малыша можно купать и в большой ванне, если маме или папе так удобно. В этом случае полезным помощником может оказаться горка для купания.

В продаже есть множество приспособлений для плавания малыша. Надувной круг, фиксирующийся на шее и плечевом поясе, шапочка с пенопластовыми вставками и другие позволяют разгрузить руки родителя, а малышу дарят приятные моменты первого «самостоятельного» плавания

Также пригодится полотенце с капюшоном в виде уголка. Оно позволяет быстро завернуть кроху и не дать ему остыть после ванны.

Вода, косметика и другие детали

Новорожденных советуют купать незадолго до сна или кормления. Но важно, чтобы кроха не был очень уж голодным, ведь водные процедуры забирают много энергии. Остается подобрать оптимальное время с учетом режима дня малыша.

Начинать врачи советуют с температуры воды в 37 градусов. Потом её можно постепенно снижать. Закаливание ребенка происходит при температуре от 32 до 26 градусов. Но важно, чтобы ему было комфортно.

Кстати, кипятить воду для купания малыша врачи больше не советуют. Можно добавить ромашку или растворить в воде немного марганцовки, но и это необязательно. Важно пока у крохи не заживет пуповина протирать ранку салфеткой насухо после купания.

Выбор косметических средств тоже остается на усмотрение родителей. Пользоваться детским мылом необязательно. Можно выбрать пенку для купания малыша. Она удобна тем, что может использоваться от макушки до пяточек и не щиплет глазки крохи.

Самое важное при купании малыша — получать удовольствие от процесса взаимодействия с крохой. Что бы там не говорили специалисты, каждый малыш индивидуален и важно прислушиваться к своей интуиции и его реакциям. Тогда совсем скоро водные процедуры станут вашим совместным любимым занятием. Кстати, если вы хотите запечатлеть процесс купания для семейного альбома, выбирайте домашнюю фотосъемку новорожденного.