Яндекс.Метрика
сумка в роддом
сумка в роддом

 

 

Маме на заметку: сумка в роддом

 

Начать сборы в родильный дом стоит загодя – минимум за месяц до предполагаемой даты родов. Это позволит не торопится, без спешки приобрести и сложить всё необходимое. И даже если на встречу с малышом вы в итоге отправитесь немного раньше намеченного срока, все необходимое уже будет у вас наготове. 

Вещей в роддом нужно много (хотя, конечно, все зависит от условий в самом родильном доме), поэтому удобнее брать их с собой не все в одной сумке сразу, а разделить их на две. Первая поедет с вами в роддом непосредственно на роды, а также понадобится сразу после того, как малыш появится на свет, а во второй будут вещи для малыша и для вас на выписку. Кстати, если прямо сейчас вы не можете положить в сумку что-то необходимое, потому что эта вещь нужна вам каждый день, лучше составить список таких вещей, чтобы не забыть их в спешке, когда придет время.

 

Сумка вещей в роддом: роды и послеродовый период

 

Итак, в первую сумку нужно положить все, что понадобится вам непосредственно в родзале и сразу после рождения малыша:

•    Заранее составьте список документов: паспорт, полис ОМС, обменную карту, родовой сертификат или договор с родильным домом, если вы отдали предпочтение платным родам.
•    Одежду и обувь: халат, две хлопчатобумажные ночные рубашки, резиновые тапочки. В послеродовый период можно отдать предпочтение просторному спортивному костюму. Не забудьте про носки.
•    Белье: специальные послеродовые трусы в сеточку или несколько обычных, бюстгальтер для кормления.
•    Средства гигиены: прокладки обычные и для кормящих мам, мыло, зубная щетка, паста
•    Полотенца (можно купить одноразовые в рулоне), туалетная бумага
•    Телефон и зарядное устройство
•    Средства гигиены для малыша: одноразовые подгузники (пару небольших упаковок лучше разных производителей, так как пока неизвестно, какие больше подойдут), детское мыло и крем, вата (чтобы чистить малышу носик и ушки), влажные салфетки, отдельное мягкое полотенце.
•    Вещи для крохи: распашонки, ползунки или комбинезончики (иначе называемые слипами). Лучше взять с запасом – стирать в роддоме невозможно.

Сумка на выписку из роддома

Вещи для выписки для мамы и малыша выбираются прежде всего исходя из сезона, поэтому здесь конкретный список составить сложнее. Маме стоит помнить, что вещи, которые она носила до беременности надеть сразу после родов не получится, на восстановление организму нужно время. Поэтому лучше выбрать что-нибудь трикотажное и достаточно свободное. И, конечно, помните, что именно в этой одежде вы будете во время фотосъёмки выписки из роддома, поэтому к её выбору стоит подойти со вниманием. Кстати, фотосессию новорождённого также лучше спланировать еще до того, как вы поедете в роддом – без суеты и спешки.

Если вы будете добираться из роддома на машине, помните, что для малыша необходимо автокресло. Его одежду также нужно выбирать с учетом этого – пристегнуть новорожденного в кресле в традиционном конверте с бантом невозможно.