Яндекс.Метрика
фотограф малышей
фотограф малышей

Мамам на заметку: как успокоить малыша

 

Если во время фотосессии новорождённого малыш не в настроении, используются различные способы, чтобы успокоить кроху и помочь ему заснуть. Многие из них мамы применяют не только во время съёмок, но и в повседневной жизни. В этой статье разберем некоторые из них.

1.    Первое, что делают большинство родителей, когда малыш плачет, - берут его на руки. И это правильно, на руках знакомого взрослого новорождённому тепло и спокойно. Если вам кажется, что у крохи болит животик, немного разверните его и прижмите поближе к своему животу. Тепло вашего тела поможет малышу быстрее успокоиться.
2.    Ещё один способ борьбы с коликами - это лечь на спину и положить ребенка животиком к себе на живот, так эффект будет сильнее.
3.    Можно запеленать кроху, так он быстрее заснёт и не разбудит себя, двигая во сне ручками и ножками. Пеленание, точнее его аналог – заворачивание малыша в красивую, мягкую и уютную ткань часто используется во время фотосессий новорождённых.
4.    Оптимальным вариантом позы для фотосъёмки новорождённого, если малыша беспокоят животик является кокон, который совмещает в себе преимущества пеленания и оптимальное положение тела, способствующее уменьшению неприятных ощущений.
5.    Малыши быстрее успокаиваются от негромких мелодичных звуков. Вы можете петь крохе колыбельные или включить какую-либо спокойную музыку. Во время фотосессий малышам иногда включают записи с различными звуками природы. Шелест листьев и шум дождя способны легко привести в спокойное расположение духа даже взрослого, не говоря уже о малыше, который обычно с охотой засыпает под них. 
6.    Если кроха беспокоится и плачет, лежа на спине, попробуйте перевернуть его на бок и нежно поглаживайте по головке и спинке. Возможно, так ему будет комфортнее, поскольку считается, что это положение для него более привычно.
7.    Не забудьте про соску или пустышку. Ещё не родившись, малыш постоянно сосёт свой пальчик, что хорошо видно на многих снимках УЗИ, сделанных во время беременности. Сосательный рефлекс помогает малышу быстрее успокоится и, конечно, сладко заснуть.
8.    Если малыш долго плачет, подержите его столбиком. Возможно при плаче он заглатывает слишком много воздуха, который может привести к возникновению неприятных ощущений в животе, даже если изначально причина плача была совсем в другом. Вертикальное положение помогает выпустить лишний воздух.

Спокойствие новорождённого также во многом зависит от состояния и настроения мамы, хотя избежать беспокойства и тревоги в самые первые дни дома часто бывает сложно. Однако, малыш очень тонко чувствует ваше настроение и часто для того чтобы он почувствовал себя хорошо и спокойно, маме стоит начать с себя.