Яндекс.Метрика
фотограф для новорожденного

Мамам на заметку: детская комната для новорождённого

 

Комнату для малыша, как правило, начинают обустраивать задолго до его появления на свет. Выбор расцветки стен, модели кроватки и другие приятные хлопоты скрашивают ожидание крохи для будущих родителей. Кроме того, именно во время беременности есть возможность выбрать все не спеша, а когда малыш появится на свет, вам несколько лет будет совсем не до ремонта. Именно поэтому комнату для новорождённого продумывают как бы с опережением, чтобы там было все, что ему понадобится на несколько ближайших лет.

 

Комната новорождённого ребенка: выбираем цвет

Среди интерьеров комнат новорождённых обычно преобладают пастельные тона: бежевый, светло розовый или голубой, зеленый, сиреневый и другие.  Такое оформление делает её местом спокойного отдыха, к тому же светлая комната кажется более просторной. Выбор таких цветов станет дополнительным преимуществом и для фотосессии новорождённого в домашних условиях, поскольку неярких фон – оптимальное решение для фото.

Впрочем, поскольку в этой комнате ребенок не только отдыхает, но и развивается, в помещении обязательно должны быть яркие цветовые акценты. Подойдут картины или фотографии предметов, виниловые наклейки или другие элементы, которые будут привлекать внимание малыша, помогая развивать его концентрацию.

 

Зонирование в комнате для новорождённого

Основное времяпровождение новорождённого ребенка в его комнате – это сон, который занимает в среднем 16-20 часов в сутки. Поэтому зона сна и отдыха будет самой важной в интерьере детской. Кроватку лучше разместить в наиболее темном и тихом месте в комнате, то есть на некотором удалении от стены, если за ней проживают достаточно шумные соседи и не напротив окна, чтобы уберечь кроху от сквозняков. Не стоит также ставить её вплотную к радиатору отопления, он сушит воздух, а потому и кожу, и слизистые новорождённых.

Вторая важная зона – игровая, где кроха будет проводить все больше времени по мере своего роста. Там стоит предусмотреть манеж, развивающий коврик, погремушки и другие важные для развития предметы. Новорождённому малышу не нужен ковер в комнате, поскольку он отлично собирает пыль, но как только кроха начнет играть на полу, теплый и мягкий ковер станет просто необходимым.

Наконец, в третью зону можно условно назвать маминой, так как здесь будет располагаться всё необходимое для ухода за малышом: шкаф с одеждой и предметами гигиены, пеленальный столик и т.п. Пригодится там и удобное кресло с подлокотниками, в котором мама сможет удобно устроиться во время кормления малыша.