Яндекс.Метрика
мама в ресурсе

 «Мама в ресурсе» — модное словосочетание, которое часто используют известные мамы-блогеры и просто болтающие на детской площадке женщины. Часто можно услышать гордость: у меня двое детей и куча дел, но я в ресурсе. Иногда проскальзывает и недовольство собой: ой, я сегодня совсем не в ресурсе, так от всего устала.

 

Быть в ресурсе важно каждому человеку. Но именно ресурсному состоянию мамы мы привычно придаём особое значение. Ниже маленькая памятка для тех, кто пока не в ресурсе, или хочет подольше сохранить своё ресурсное состояние.

Мама в ресурсе — это как?

Мама в ресурсе — это женщина, которая способна решать свои текущие задачи. Она чувствует уверенность в своих силах, чтобы справиться со сложившейся ситуацией. Причем, ресурсы требуются не только на детей, но и на отношения с близкими, домашние дела и многое другое. Если женщина — не только мама, но и работник, быть в ресурсе ей существенно сложнее. Многозадачность истощает их быстрее.

 

Если мама чувствует себя спокойной и счастливой, это означает, что она в ресурсе. Если у малыша в этот вечер режутся зубки и он капризный, женщина вряд ли счастлива. Но за счет своих личных качеств и возможностей справляться с ситуацией, она сумеет её стабилизировать. Вслед за этим вернется и внутреннее спокойствие.

Ресурсы делятся на внутренние и внешние. Особенно важны вторые, так как они прямо не зависят от того, что происходит снаружи. Но если внешних ресурсов мало, внутренние тоже начнут истощаться. Внешние ресурсы — это не только деньги, но и помощь близких, социальное одобрение и многое другое.

Что забирает ресурсы

Быть мамой в ресурсе непросто, потому что много ресурсов забирают дети. Но на самом деле не только они. Вот другие популярные пожиратели материнских ресурсов:

  • недосып и недостаток отдыха;
  • отсутствие поддержки близких и неодобрение действий молодой мамы родными;
  • социальные сети с их бесконечным идеальным материнством;
  • перфекционизм, то есть желание быть совершенной мамой идеально развивающегося ребенка;
  • обесценивание своих усилий и заслуг, уверенность, что мама всегда делает недостаточно.

С некоторыми пожирателями ресурсов сложно бороться без помощи близких. Непонятно, как избавиться от недосыпа, если ни папа, ни бабушки проводить больше времени с малышом не спешат, а на няню у семьи нет денег. Но с обесцениванием своих заслуг и излишним перфекционизмом мама может справиться только сама. Иногда при помощи психолога, но основную работу за неё всё равно никто не сделает. Легче сразу увидеть себя неидеальной мамой несовершенного ребенка, чем потом долго восстанавливать ушедшие на борьбу силы.

А что делать-то?

Искать время на приятные занятия и коллекционировать такие же впечатления и воспоминания. Это поможет мысленно возвращаться в такие моменты, когда становится совсем тяжело. Хобби — один из лучших вариантов восстановления утраченных ресурсов. Они наполняют нас впечатлениями и эмоциями, создают необходимый запас прочности.

 

Долго вязать, рисовать или ухаживать за растениями с рождением малыша становится сложнее. Но полчаса в неделю на такие занятия нужно постараться выделить. Если заменить любимым увлечением те 30 минут, которые мама проводит, листая ленту соцсетей, пользы будет больше.

 

Отдыхать можно не только, когда малыш с няней или бабушкой. Когда вы приходите ко мне на фотосъемку новорожденного, у вас есть три-четыре часа для себя. Я в это время буду заниматься с малышом, а вы сможете просто расслабиться, сидя на удобно диванчике в моей фотостудии для новорожденных.