Яндекс.Метрика
малыш плохо спит

Часто родители плохо спящих малышей опасаются, что во время своей первой фотосессии кроха просто не заснёт и она не состоится. Зря, ведь все детки разные и нет никакого универсального рецепта, сколько же должен спать новорождённый.

Как укачать неспящего малыша

Перед фотосессией новорождённого я всегда прошу покормить кроху. На сытый желудок и взрослым спиться лучше, правда? А уж малышам и подавно.

Ну а дальше я начинаю «колдовать». За годы работы фотографом новорождённых я собрала целую копилку секретов, которые помогают маленьким моделям спать крепко и сладко.

Это:

  • Комфортная температура в студии. Сразу хочу предупредить, что речь идёт о комфорте для деток, а не взрослых. Им в студии жарко, а вот малышам-голышам очень даже хорошо.
  • Белый шум. Я часто использую звуки природы, чтобы убаюкивать несплюшек. В основном это помогает, хотя иногда бывает и наоборот. С каждой маленькой моделью надо пробовать.
  • Мягкая ткань, которая используется для «пеленания» крохи. Конечно, я не пеленаю малышей так, как учили наших мам в далёкие годы в советских родильных домах. Но если завернуть ручки и ножки крохи уютным тёплым материалом, то процесс засыпания идёт семимильными шагами.
  • Укачивание. Здесь к каждой крохе нужен свой подход.

Важно помнить, что в процессе фотосессии новорождённого мы с вами обычно никуда не спешим. Я прошу родителей отвести на съёмки минимум три часа, а лучше четыре. Но на сам процесс уходит далеко не всё это время. Остальное тратится на убаюкивание, перерывы на кормление, смену образов и т. п. Иногда если малыш спокоен, а фотосъемка ещё не закончена, мы можем и немного задержаться. В таких случаях «работаем на результат», поэтому хорошо, если после съёмки вы никуда не торопитесь.

Если малыш не спит

А как быть, если несмотря на все усилия «уговорить» кроху поспать не удалось. И это тоже нестрашно. В этом случае я делаю портреты с открытыми глазками. Обычно такие снимки сразу привлекают внимание своей необычностью, ведь большинство малышей на фотографиях всё же спит.

Не стоит опасаться того, что ваш малыш не уснёт во время фотосессии новорождённого. Это точно не помешает провести его самую первую фотосъёмку, а возможно даже добавит в неё свою изюминку.