Яндекс.Метрика
ньюборн-фотограф

Профессия фотографа в представлении не нуждается. Всем и так понятно, чем и как он занимается.

Однако, ньюборн-фотограф — специализация относительно новая. Особенно для нашей страны, где такие специалисты стали появляться примерно пару десятилетий назад. Кто же эти фотографы и чем они занимаются? Давайте разбираться вместе.

Специализация «ньюборн-фотограф»

«Ньюборн» - новорожденный, то есть ньюборн-фотограф фотографирует новую жизнь. Только сроки таких съемок немного отличаются от принятых у врачей.

Период новорожденности традиционно длится 28 дней. За это время кроха приспосабливается к новым условиям и среде. Фотографы обычно предпочитают сокращать период съемок малыша до первых двух недель после рождения. В это время у крохи еще очень крепкий сон, поэтому съемка точно не доставит ему никакого дискомфорта, а фотографу будет просто сделать разнообразные кадры.

Часто ньюборн-фотографы не ограничиваются съемками малышей только в первые дни жизни. Они фотографируют детей до первого Дня рождения — в годик. Иногда по желанию семьи специалисты делают несколько съемок крохи в первый год жизни. Сделанные с перерывом в несколько месяцев фотографии позволяют сравнивать и наблюдать, как же быстро и стремительно развивается малыш в первый год жизни.

Что умеет ньюборн-фотограф

Ньюборн-фотограф — одна из самых сложных специализаций в фотографии. Почему? Просто маленькие модели настолько хрупки, что для работы с ними требуется масса специальных знаний по физиологии малышей и особенностям их развития.

Ньюборн-фотографы — не педиатры, но поучиться приходиться. Прежде чем с легкостью укачать малыша и уложить его в какую-нибудь сложную позу, специалист посещает курсы, смотрит массу видео, читает блоги коллег и использует другие источники для совершенствования своего мастерства.

А еще из ньюборн-фотографа получилась бы отличная няня. Потому что такой специалист много знает об уходе за малышами, умеет успокаивать, убаюкивать — ну и так далее. Так что если есть сомнения по какому-то вопросу, можете и совета у мастера спросить во время съемки. Точно подскажет как лучше.

В ньюборн-фотографы часто приходят после рождения своих детей. Но это далеко не единственный путь. Такие специалисты бывают очень разными. Малышей успешно фотографируют не только женщины, но и мужчины. Главное в этой профессии — огромное желание, стремление постоянно развиваться и, конечно, любовь к детям.