Яндекс.Метрика
когда малыш начинает сидеть

Существует ли норма, во сколько месяцев ребенок должен начать сидеть самостоятельно? И стоит ли её придерживаться…

Этот вопрос волнует многих родителей. Дети не роботы – кто-то начинает уверенно сидеть в 5 месяцев, а кто-то не может делать это самостоятельно и в семь.

Физиологическая норма

Согласно нормам малыш должен научится самостоятельно сидеть в 6-7 месяцев. Об этом факте знают не только врачи, но и большинство родителей.

В моей работе часто возникает вопрос: насколько уверенно сидит ребенок. Фотографу малыша эта информация важна для планирования поз. Например, фотосъемка в молочной ванночке возможна только в том случае, если малыш уже уверенно сидит. И далеко не всегда этот момент наступает в полгода.

А если не по норме

Многие врачи считают, что если ребенок не сидит уверенно в 7 и даже 8 месяцев, то ничего страшного нет. Этот навык он освоит, когда придет время. Конечно, лучше уточнить этот вопрос у педиатра и невролога на плановом осмотре, но сильно переживать по этому поводу точно не стоит. Беспокойство уместно только в том случае, если крохе уже девять месяцев, а сидеть он не только не может, но даже не стремится.

Предостерегают врачи и от попыток помочь сильно активному малышу принять сидячее положение сильно раньше положенного срока. «Присаживать» ребенка до положенного времени не стоит, потому что нужный изгиб позвоночника ещё не сформирован. Но чтобы крохе было лучше видно окружающий мир, можно воспользоваться стульчиком или шезлонгом с возможностью изменения угла наклона спинки. Он должен составлять не более 45 градусов — такое положение не причинит малышу никакого вреда.

Педиатры также не советуют предостерегать малыша от падений, когда он устаёт и сидеть и падает на спину. Позаботиться о безопасности, например, с помощью подушек вокруг, конечно, надо. Но не стоит постоянно сажать ребенка так, чтобы под его спиной была опора. Это будет серьезно тормозить его развитие.

Чем грозит ранее сидение

А если всё-таки посадить кроху, который этого очень хочет пораньше? Специалисты в один голос говорят, что ни к чему хорошему это не приведет.

Не готов не только позвоночник, но и мышцы и связки. Чрезмерная нагрузка на тазовые кости может привести к их деформации. Также кроха неизбежно ссутулится, так как удержать спину ровно он еще не может. Это означает риск деформации грудной клетки, а в самых сложных случаях дыхательные нарушения. Поэтому пусть лучше всё идёт естественно, чтобы малыш научился сидкеть сам и тогда, когда он действительно будет к этому готов.