Яндекс.Метрика
фотографии новорожденных в социальных сетях

Интересный вопрос, который иногда задают фотографам: когда можно делиться фотографиями новорожденного в социальных сетях родителей. Стоит ли ждать 40 дней или больше? Честный ответ: не знаю, вам виднее. Но в этом статье собрала для вас аргументы за и против.

Почему не стоит публиковать фотографии

Противники публикации фотографий новорожденного обычно говорят о традициях. Раньше фотокамер не было, но малыша старались даже не показывать никому до 40 дней, то есть до крещения крохи. Причина была такая: вдруг сглазят. По сути это суеверие.

В наш цифровой век тысячи мам и пап публикуют фото своих крох чуть ли не в родильном зале. И ничего плохого не случается. Но если вы беспокоитесь по этому поводу и не хотите демонстрировать фотографии малыша всему интернету, не нужно. Ваше спокойствие дороже моды на ранние фото, а первые фотографии крохи достаточно просто добавить в семейный альбом.

Почему поделиться фотографиями новорожденного в соцсетях можно

Если вы совершенно спокойны по поводу суеверий, значит и идеальное время для публикации определяете сами. Хотите показать миру своё маленькое счастье прямо в роддоме? Отлично, смело делитесь радостью.

Есть и средний вариант — многие родители публикуют на первых фото не личико малыша, а его макушку, пальчики или пинетки. Так можно легко и эффектно прекратить поток вопросов «Ну ты уже родила?». И традицию не показывать личико новорожденного соблюсти.

Срок в 40 дней — сейчас скорее формальность. Многие крестят ребенка позже, другие обходятся совсем без крещения. Важнее решить вопрос публикации фотографий внутри своей семьи и так же определиться, когда публиковать.

В вопросе публикации фотографий новорожденных в социальных сетях стоит слушать только себя и своих близких. Именно поэтому я всегда отвечаю на этот вопрос, что вам виднее.