Яндекс.Метрика

Какие вопросы задать фотографу новорождённых, договариваясь с ним о фотосессии?

 

Если вы решили начать поиски заблаговременно и находитесь на последних месяцах беременности, то к поиску можно подойти тщательно, размеренно и неторопливо. Для этого удобнее договориться с понравившимся фотографом новорождённых о личной встрече, где вы сможете обсудить все волнующие вас моменты.

 

До встречи с фотографом стоит внимательно изучить его портфолио, чтобы иметь представление о стиле мастера, а также примерно продумать чего вы хотите: съёмку в естественном стиле (когда фотограф снимает день мамы и малыша в репортажном жанре), с позированием или комбинированный вариант.

Если вам понравились фото из портфолио и есть желание воплотить хотя бы часть представленных идей, уточните следующее:

 

1.    Насколько обширен опыт фотографа по части именно фотосъёмки новорождённых, есть ли какие-то сертификаты, подтверждающие его обучение в данной сфере. Только досконально зная техники съёмки и секреты выкладывания новорождённых в ту или иную позу, специалист может гарантировать безопасность вашего малыша во время съёмок. 


2.    Определитесь, где будет проходить будущая съёмка: в студии или у вас дома. Уточните, где именно удобнее самому фотографу, и, конечно, озвучьте свои пожелания. Если вы предпочитаете фотосъёмку новорождённого дома, нужно заранее определиться, как именно подготовить комнату. Если же вам ближе вариант со студией, необходимо заранее начать поиск подходящей, и в этом тоже стоит попросить совета фотографа.


3.    Уточните, сколько времени стоит отвести на фотосессию новорождённого. Как правило, она занимает 3-4 часа, но всё же лучше заранее обговорить этот момент непосредственно с вашим фотографом.


4.    Важно знать, как бронируется дата. Лучше, если фотограф новорождённых будет готов оставить за вами сразу несколько дней, исходя из предполагаемой даты родов. В этом случае конкретный день будет выбран уже после того, как малыш появится на свет.


5.    Что нужно подготовить для съёмки. Как правило, большинство аксессуаров для фотосъёмки фотограф предоставляет сам, в студиях тоже обычно есть довольно обширный выбор, но, если у вас есть что-либо подходящее, и вы готовы предоставить эти предметы для съёмок – это просто замечательно.


6.    Выясните все финансовые вопросы. Уточните, что входит в стоимость съёмки, то есть в каком именно виде вы получите результаты после. Как правило все фото вы получаете в электронном виде в базовой обработке, а несколько наиболее удачных проходят более детальную ретушь.  Будет ли у вас дополнительная печатная продукция зависит от того, какие пакеты услуг предлагает фотограф и что вы быберите заранее. Как правило у каждого фотографа есть несколько вариантов цены на выбор. Цена складывается из количества образов, количества фото в ретуши и цветокоррекии, печатной продукции (фото, паспарту, фотокниги, пенокартон, холсты и т.д.)