Яндекс.Метрика
сказки для малышей

Современные родители хотят приобщить ребенка к книгам и чтению пораньше — первые книжки-малышки часто появляются в семье до того, как крохе исполнится год. Но выбор книжных велик, поэтому не всегда понятно, какие сказки подходят для малышей.

Что читать

Сказки для малышей специалисты советуют выбирать совсем простые. Важно, чтобы в них было много повторов в сюжете, например, как в «Колобке» или «Теремке». Так развивается словарный запас крохи.

Если читать малышу сказки в возрасте до года, то он, конечно, не поймет ничего из прочитанного мамой или папой. Но это и не так важно — он будет слышать слова взрослого, постепенно привыкать рассматривать картинки в книге. Именно так воспитываются будущие читатели.

Как читать

Для малышей в возрасте примерно до двух лет сказки лучше не читать, а рассказывать, показывая малышу картинки. Иллюстрации в книге особенно важны. Они помогают малышу соотносить слова, которые читает родитель, с их визуальным образом и постепенно понимать, о чем идет речь. Поэтому для маленького ребенка лучше выбирать книги, где иллюстраций много и они хорошего качества.

Некоторые психологи советуют заканчивать сказки только счастливым концом. Он есть не у всех, поэтому, если соблюдать такое правило, концовку придется придумывать свою. Например, рассказать, что Колобок сумел спрыгнуть с носа у лисы, а зверята построили теремок еще лучше прежнего. Делать ли так или просто знакомить ребенка со сказками, как они есть, в каждой семье решают сами. Предлагающие всегда счастливую концовку говорят о том, что это даёт ребенку ощущение безопасности. Сторонники исходных версий аргументируют свою позицию тем, что именно так звучали эти сказки для малышей всегда.

В любом случае, эксперты не советуют слишком торопиться с некоторыми «страшными» сюжетами. У малыша, который уже начал понимать, о чем идет речь в книге, могут вызвать сильный испуг некоторые персонажи Чуковского — Бармалей или Тараканище. А вот дети 5-6 лет получат от чтения удовольствие.

Предлагая родителям любые правила по чтению сказок малышам, специалисты не слишком настаивают на их выполнении. Но зато сходятся в том, что важно читать детям что-то на свой вкус, с удовольствием и вдохновением. Тогда малыш полюбит книгу, вырастет развитым воображением и богатым словарным запасом. А значит главная цель чтения будет достигнута.