Яндекс.Метрика
фотограф малышей
фотограф малышей

Какие фотографии малышей стоит сделать для своего семейного альбома

 

Малыши до года – создания совершенно удивительные, вызывающие у нас, взрослых, целый фейерверк самых искренних и нежных чувств. Но именно в первый год у новоиспеченных родителей появляется столько новых забот и хлопот, что до фотокамеры руки часто попросту не доходят. Но потом, когда страсти улягутся, малыш подрастёт и наступит совершенно другая эпоха в жизни вашей семьи, вам, вероятно, будет жаль, что в альбоме вашего ребенка так мало фото именно тех первых месяцев жизни. Предлагаю небольшую памятку, которая поможет не упустить самые ценные моменты.

 

1.    В первые месяцы жизни малыш чаще всего спит, и этим стоит воспользоваться в своих фотографических целях. Не стоит пытаться повторить опыт профессиональных фотографов, укладывая малыша в замысловатые позы, но вот сделать множество разных фотографий вашего сладко спящего крохи непременно стоит.


2.    Не упускайте моменты бодрствования. Как только кроха чуть подрастёт и будет реагировать на ваш голос, попросите кого-либо из домочадцев подержать малыша и позовите его. Дальше остаётся только фотографировать как можно больше, периодически повторяя эксперимент.


3.    Фотографии малышей – лучшая летопись их достижений.  Сфотографируйте ребенка, когда он научился держать головку лежа на животе, пытается сесть или встать, начинает ползать. Кстати, если в вашем альбоме есть поля для подписей, это лучшее место, чтобы записывать туда даты, когда ребенок освоил какой-либо новый навык. Иначе вы быстро забудете, когда именно кроха сел, пополз и т.п.


4.    Снимайте не только ребенка, но и всё, что его окружает. Любимые погремушки, первая каталка, которую малыш неуверенно везет по полу, первая книжка, которую ребенок больше грызёт, чем смотрит – всё это создаёт уникальную атмосферу снимка. Именно из таких деталей складываются воспоминания.


5.    Не забудьте о фотографиях малышей с родителями. Понятно, что большую часть времени вы находитесь по другую сторону объектива, снимая «главного героя». Но, как самые важные люди в жизни малыша, мама и папа обязательно должны присутствовать и на фотографиях. Поэтому время от времени фотографируйте друг друга с ребенком на руках, в процессе кормления, купания и других режимных моментов, на прогулке. И не забудьте вооружить камерой кого-либо из зашедших в гости друзей, чтобы сделать ваши семейные фото в полном составе.

 

Если всё вышеперечисленное кажется сложно выполнимым и за повседневной рутиной вы катастрофически не успеваете фотографировать малыша, стоит пригласить профессионального фотографа новорождённых и деток постарше, чтобы восполнить этот пробел. Семейные фото – это не просто красивые снимки, это история вашей семьи, самые ценные воспоминания, на создание которых лучше найти немного времени пока ваш малыш ещё совсем мал.