Яндекс.Метрика
выбор коляски для новорожденного

Выбор коляски для новорожденного — первоочередная задача до появления вашего малыша на свет или сразу после его рождения. В зависимости от времени года и температуры «за окном» на первую прогулку можно отправиться уже через несколько дней или недель после выписки. И лучше если к этому времени первый транспорт крохи будет уже готов.

Конструкция коляски для новорожденного

Классическая коляска для новорожденного — это люлька, в которой малыш будет лежать. Модульная коляска 2 в 1 предполагает наличие сидячего блока. Его можно будет поставить на то же шасси, когда кроха подрастет и научится сидеть. 3 в 1 предполагает наличие в комплектации еще и автокресла, которое можно зафиксировать на то же шасси. Это удобно, если малыша нужно много возить на автомобиле.

Третий вариант коляски — трансформер. Он универсален, то есть одну и ту же коляску можно использовать и как лежачую, и как сидячую. Для этого достаточно изменить угол наклона спинки. Такие коляски обычно существенно тяжелее классических. Это важно учитывать, если на пути катящей трансформер мамы будет встречаться много лестниц.

Типы шасси

Шасси коляски для новорожденного может быть четырехколесным или трехколесным. В первом случае передние колеса могут быть расположены на одной ширине с задними или быть чуть уже. В последнем случае они обычно делаются поворотным, что позволяет разворачивать коляску не отрывая их от земли.

У трехколесных шасси два колеса расположены сзади, а одно — спереди посередине. Переднее колесо обычно также делается поворотным.

В летнее время особой разницы по функциональности каждого шасси нет. Стоит покатать несколько моделей по магазину, чтобы понять, какой вариант ближе. Трехколесной коляской управлять легче, но она чуть менее устойчива, чем её четырехколесная «коллега».

Если малыш родится зимой и будет много снега, ситуация обратная. Проще управлять четырехколесной коляской, передние и задние колеса которой находятся на одинаковой ширине. Это связано с тем, что она делает по снегу всего две колеи, а не четыре, как коляска с по-разному поставленными колесами. Но сильно снежные зимы бывают у нас нечасто.

Наконец, перед покупкой коляски, стоит замерить дверные проемы в квартире и подъезде, а также размеры лифта. Коляски для новорожденных не бывают компактными. Стандартная длина спального блока составляет от 75 до 80 сантиметров, а ширина — около 40 сантиметров. Измерения помогут избежать разочарований после покупки.

Если коляску вы уже успешно выбрали и малыш вот-вот появится на свет, самое время определиться с выбором фотографа новорожденных для его первой фотосессии.