Яндекс.Метрика
фотосессии новорожденных
фотосессии новорожденных

Как сэкономить на фотосессии новорожденных?

 

Мы часто думаем, что профессиональная фотосессия – это всегда дорого, на самом деле это не всегда так.  Конечно, любая фотосъемка, в том числе и фотосессия новорожденных, подразумевает в себе определенные расходы и обойтись совсем без них не удастся. Но снизить общую стоимость фотосессии можно. Как? Разберём в этой статье.

 

Не экономьте на квалификации фотографа новорожденных

 

Для начала о том, на чем экономить категорически не стоит, то есть об опыте и квалификации приглашаемого вами специалиста. Более низкие цены на этот вид съемки часто предлагают начинающие фотографы или те, которые занимаются различными видами съемок и встречаются именно с новорожденными крайне редко. Это не означает, что таких фотографов приглашать не нужно, просто будьте готовы к тому, что качество фотографии будет несколько ниже, чем в том случае, если вы остановите свой выбор именно на профессиональном фотографе новорожденных.

Отдельно стоит подчеркнуть, что некоторые позы (например, кокон или подвешивание) не стоит доверять тем фотографам, которые не прошли специальное обучение и не имеют практического опыта такого рода. Поэтому если вы хотите разнообразных и зрелищных снимков стоит все же пригласить опытного мастера, пусть это и выйдет немного дороже.

 

Как снизить стоимость фотосессии новорожденного

 

Помимо работы фотографа в стоимость фотосессии отдельной строкой закладывается аренда фотостудии. Этой статьи расходов можно избежать, если провести фотосъемку малыша в домашних условиях. Впрочем, бывают ситуации, когда по тем или иным причинам это невозможно. Например, в комнате недостаточно светло и просторно для хороших фотографий. В этом случае стоит искать фотографа с собственной фотостудией для фотосъемки новорожденных. В таком варианте использовании студии уже включено в стоимость съемки и обычно она получается значительно ниже.

 

Другой способ экономии – заранее определить, что именно вы хотите получить как результат съемки. Обычно стоимость зависит от двух факторов: времени съемки и количества и качества передаваемых заказчику материалов после её окончания.  И если на первый фактор повлиять сложно (на фотосъемку новорожденных обычно требуется 3-4 часа), то второй полностью зависит от ваших пожеланий. Вы можете заказать оформление фотокниги с фотографиями вашего малыша и это будет наиболее эффектным, но дорогостоящим вариантом. Можно выбрать обработку определенного количества фото, печать нескольких из них и передачу всех снимков на диске или USB-устройстве, и так выйдет значительно дешевле. Наконец, можно и вовсе обойтись без печати фотографий и выбрать вариант, когда фотограф обрабатывает минимальное количество снимков и передает вам весь материал через файлообменник. В этом случае общая стоимость фотосессии новорожденного будет значительно ниже, что никак не скажется на качестве снимков, а распечатать понравившиеся фото вы сможете позже своими силами.