Яндекс.Метрика
ньюборн-фотограф работает

Ньюборн-фотограф или фотограф новорожденных — специалист, который делает самые первые снимки малышей. Обычно мамы и папы ищут его либо незадолго до рождения крохи, либо сразу после радостного события. Естественно, раз ему доверяют самое дорогое, то и вопросов к мастеру фотографии очень много. Сегодня рассказу о том, как работает ньюборн-фотограф.

До съемки

Прежде чем фотограф начнет снимать вашего малыша, эксперта нужно найти и договориться с ним о съемке. Многие делают это заранее — на последних месяцах беременности. Тогда фотограф вносит заказ в график и будет готов провести фотосессию, когда малыш родится.

Как же записаться, если никто не может предсказать день рождения крохи заранее. По ПДР (предварительной дате родов). Каждый фотограф заранее определяет, сколько малышей успеет сфотографировать за месяц, так что тут трудностей не будет.

В процессе

Ньюборн-фотографы обычно работают по двум схемам:

  • приезжают домой к новорожденному;
  • приглашают семью в свою студию.

О преимуществах и недостатках обоих видов съемок я писала не раз. Не стоит бояться студий — обычно у фотографов есть свои личные фотопространства для новорожденных, которые содержатся в исключительной чистоте. Но если площадь и освещенность вашей квартиры позволяет провести домашнюю съемку, то почему бы и нет.

От выбора места съемки зависит работа с реквизитом. Обычно фотограф привозит свой: шапочки, костюмчики, кроватки и корзиночки, что-то еще по желанию родителей. Если выбрана домашняя съемка, с пожеланиями придется определиться заранее. Реквизита у ньюборн-фотографов много и весь в легковой автомобиль он просто не поместится. Коллеги, которые ездят на съемку к клиентам на грузовиках, мне пока не встречались.

Если вы выбрали студию, тут всё будет проще. Реквизит и костюмчики для малыша можно подобрать прямо на месте, а пожелания менять прямо по ходу съемки, если позволяет настроение маленькой модели.

На ньюборн-фотосъемке

Фотосессия новорожденного — дело долгое. Фотограф будет работать с семьей три-четыре часа. Обычно родители пугаются, когда слышат о такой длительности съемки. Ведь она может утомить малыша.

На самом деле опасения совершенно напрасны. Кроха не может устать во время съемки, потому что в процессе он отдыхает, то есть спит. Ньюборн-фотограф успокоит малыша и обязательно найдет к нему подход (на самом деле мы можем дать фору по этим навыкам многим няням).

На самом деле ход съемки полностью определяет её главный герой — новорожденный. Проголодался — покормили, проснулся и закапризничал — укачали или делаем фото у мамы на ручках. Но за три часа в любом случае будут хорошие кадры.

Работа ньюборн-фотографа очень интересна и абсолютно непредсказуема. Зато это очень благодарный труд, ведь наградой за усилия становятся замечательные первые фото малыша и непередаваемые эмоции всей его семьи.