Яндекс.Метрика

Как помочь ребёнку в осознании себя с помощью фотографий

 

Ребёнок начинает проявлять интерес к своему отражению в зеркале приблизительно с 8 месяцев. Первое время малыш смотрит в него с недоумением, как бы не понимая, кого он там видит, затем с любопытством, внимательно рассматривая каждую чёрточку. Изучение себя – важная часть развития самосознания и здесь помимо зеркала будут очень полезны фотографии крохи.

 

Рассматривая себя не только в зеркале, но и на фото, ребёнок получает возможность открыть для себя что-то новое, узнать, как он меняется, поэтому семейный альбом с детскими фотографиями стоит рассматривать вместе с ним как можно чаще. Конечно, важны не только сами фото, но и комментарии родителей, рассказы о том, что именно делает ребёнок на снимке в этот момент.

 

Так, рассказывая о том, что здесь малыш кушает, а здесь играет с любимой игрушкой помогут расширить словарный запас малыша не хуже популярных детских энциклопедий, представляющих собой крупные изображения различных предметов. Возможно, малышу сначала будет немного сложно узнавать предметы, которые его окружают на фотографии, однако их изображение там гораздо реалистичнее того, что даётся в книгах, а потому найти их в комнате после этого не составит труда. Для многих детей такие занятия гораздо интереснее традиционных детских энциклопедий, поскольку в они напрямую касаются их самих. Полезно также учить ребёнка узнавать на семейных фото своих близких, показывать, где мама, папа, бабушка и другие домочадцы.

 

Другой вариант использования детских фотографий для процесса развития крохи – изучение названий частей тела. Попросите кроху показать на фото, где у него глазки, носик, ротик и т.п. Делать это гораздо проще на снимке, чем с зеркалом: многим детям вначале удобнее показывать именно на отражении, но, когда он подносит к зеркалу руку, она также отражается в зеркале и тут могут возникать определённые трудности.

 

Наконец, уже годовалому ребёнку можно рассказать, что он растёт и показать фотографии, на которых он совсем малыш, сопровождая их рассказом о том, как он изменился и сколь многому научился. Возможно, кроха немногое поймёт из такой беседы, но для общего развития она, несомненно, будет ему полезна. Впрочем, ценность фото ребёнка в совсем раннем возрасте сильно возрастёт примерно к трём годам после неизменного вопроса «Откуда я взялся?», поэтому как можно чаще фотографировать малыша и бережно хранить фотографии новорождённого стоит в любом случае.