Яндекс.Метрика
одежда для новорожденных в жару

 Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Если на улице сильно жарко, к одежде малыша и пребыванию с ним на солнце стоит подходить с особым вниманием.

К счастью, есть можно узнать мнение специалиста — педиатра. Собрала для вас самые ценные рекомендации.

Одежда для новорожденного в жару

Если температура на улице выше +25 градусов, одежда малышу может и не понадобиться. Достаточно подгузника.

Однако, важно позаботиться о защите нежной детской кожи от солнечных лучей. Для новорожденного для этих целей удобно использовать легкую пеленку. Можно прикрыть ею коляску, когда кроха спит.

Если малыш уже немного подрос и на улице не только спит, а сидит в коляске, ситуация немного сложнее. Просто накрыть его пеленкой уже не получится. Для защиты плеч от солнца лучше использовать тонкую футболку или боди. Они должны быть достаточно свободными. От бантов, рюшей и любых других украшений лучше отказаться. Для малыша они и так не очень удобны, а в жару мешают терморегуляции.

На голове обязательно должна быть панамка с широкими полями. Он защитит и лицо, и шею.

Одежду для малыша, как и в любую другую погоду, нужно выбирать из натуральных тканей. Идеально обойтись без ярких красителей и плотных вышивок. Для жаркой погоды это особенно актуально, так как может стать дополнительным источником раздражения для нежной детской кожи.

Как гулять с новорожденным в жару

При прогулке с крохой особенно важно избегать часов повышенной солнечной активности. На улице бывать до 11:00 или после 17:00. Но даже в это время лучше не находится под прямоыми солнечными лучами, а быть в тени.

Педиатры очень советуют устраивать для малыша солнечные ванны. Особенно в жару, когда под подгузником легко получить опрелости. Солнечные ванны нужно также проводить в тени. Причем, начинать рекомендуется буквально с нескольких минут, постепенно увеличивая время до 20.

Даже жаркая летняя погода может быть переменчивой. А потому, отправляясь на прогулку с малышом вечером, стоит захватить кофточку. Просто на всякий случай.

Летние прогулки с малышом могут приносить много удовольствия. В отличие от холодной погоды, можно с первых дней жизни крохи не ограничивать себя в длительности прогулки. И жара в этом совсем не помеха. Важно только правильно подготовиться.