Яндекс.Метрика
одежда для малыша на осеннюю прогулку

Погода осенью очень переменчива, поэтому одеть новорожденного на прогулку в это время года — настоящая головоломка для родителей. Малыш может замерзнуть, если поднимется сильный ветер, или наоборот перегреться в погожий день. Поэтому осенний гардероб ребенка стоит подготовить к любым капризам погоды.

Какую одежду подготовить для малыша осенью

Удобнее всего купить сразу несколько комбинезонов на различную погоду. Однако, такой вариант влечет слишком большие расходы для семейного бюджета, а малыш быстро вырастет из вещей. Обычно родители ограничиваются покупкой одного легкого комбинезона и одного более теплого. В некоторых случаях покупают только легкий, а для утепления крохи в холодные дни используют одеяла и конверты.

Одевать новорожденного на более теплую или холодную погоду осенью можно, меняя толщину внутреннего слоя. Если на улице солнечно и тело под комбинезон можно одеть боди с коротким рукавом и тонкие штанишки или колготки.

Чем холоднее за окном, тем больше слоев одежды будет на малыше. Пригодятся легкие трикотажные и более теплые фланелевые комбинезоны, вязаные кофты и комплекты из шерсти или смесовой пряжи.

Не обойтись также без нескольких шапочек на завязках разной плотности, теплых ноской или пинеток. Если комбинезон не прикрывает кисти рук малыша, понадобятся и варежки.

Жарко или холодно

Как определить, что малышу комфортно на прогулке. Если кроха спокойно спит или созерцает окружающий мир, его кожа нормального розового цвета — без покраснения и бледности, то скорее всего всё хорошо.

Малыш, который замерз, обычно беспокойно дрыгает ручками и ножками. Его кожа бледная, а в области носогубного треугольника слегка синеет. Прохладные ручки и ножки не говорят о замерзании. Холодно ли малышу лучше определять, потрогав его шейку. На случай резко налетевшего холодного ветра и внезапно испортившейся погоды даже в теплый день стоит брать с собой на прогулку плед или одеяло для малыша.

Если крохе жарко, ситуация будет не лучше. Кожа малыша краснеет и становится влажной, сам он плачет и беспокоится. Перегреть кроху опаснее, чем переохладить. Влага будет холодить кожу, а ветер может легко привести к простуде.

Педиатры советуют одевать малышей чуть теплее, чем детей постарше. Вторые на прогулке активно двигаются, а вот первые — спят. Однако, важно не переусердствовать, тогда прогулка пойдет на пользу ребенку.