Яндекс.Метрика
фотографировать детей

Если ваша модель чуть старше года, выражение «поймать в объектив» начинает играть новыми красками. Малыш не готов сидеть на месте ни секунды и его совершенно не волнует, что мама или папа хотят его сфотографировать. Если вы не волшебник, но сделать снимки маленького егозы всё хотите, эта статья для вас.

Не ждите идеального момента

Взрослые в момент фотосъемки чаще всего позируют. Новички часто стоят неподвижно и подходящий варианты им подсказывает фотограф. Те, кто на фотосессии не первый раз, обычно меняют позы сами, но далеко не каждую секунду. Маленький ребёнок точно не будет вам позировать! Фотографу нужно приспособиться к такой съемке независимо от того, любитель он или профессионал.

Раз ребенок точно не будет позировать, самый лучший стиль съемки — репортажный. Это когда маленькая модель занята своими интересными и очень важными делами, а родитель как бы подглядывает за ней через камеру или смартфон. Отличные снимки можно сделать с любимой игрушкой, а для тех, кто чуть постарше — с конструктором или другой долгой игрой, которой ребёнок уже интересуется. Фотографии получаются с настоящими эмоциями и в фокусе, ведь невозможно собирать конструктор на бегу.

Однако снимать в движении тоже можно. Режим «спорт», который предполагает сразу несколько снимков одним нажатием кнопки, существует не только для съемки взрослых в движении. Попробуйте снимать в нём ребёнка в процессе подвижной игры. Потом кадры придётся долго перебирать, удаляя всевозможные размытые тени, но несколько удачных фотографий у вас точно будут.

Отвлекать и развлекать

Если хочется классический портрет ребёнка, когда малыш смотри прямо в камеру, сделать его тоже можно. Понадобится либо самому развивать многозадачность, либо привлечь к процессу помощника. Чтобы малыш смотрел прямо в камеру, нужно привлечь его внимание. Как? Это зависит от вашей фантазии. Можете мычать коровкой или мяукать кошечкой, можете цокать языком, как лошадка, а можете воспользоваться погремушкой. Если это делает помощник, он должен стоять за фотографом. И будьте готовы сразу снимать, ведь внимание малыша очень быстро переключается.

Фотографировать маленьких детей сложно, зато интересно и весело. А получившиеся фотографии с задорно смеющимся малышом станут лучшей наградой за усилия. А если вы не умеете красиво мяукать кошечкой или просто не готовы полдня бегать за крохой с камерой наперевес, доверьте эту задачу детскому фотографу и просто наслаждайтесь результатом.