Яндекс.Метрика
фотографии новорожденного на смартфон
Фотографировать новорожденного на смартфон просто, если знать несколько секретов.

Практически у каждого современного человека есть смартфон, даже у детей младшешкольного возраста. А у этого смартфона есть камера, которой мы часто пользуемся для фотографирования различных объектов. Несмотря на то, что это действие нам совершенно привычно, фотографировать новорожденного на смартфон может быть непросто. Особенно, если это ваш первый опыт.

Фотосъемка малыша на смартфон — полезные советы

  1. В предыдущих статьях я писала о том, как фотографировать малыша в домашних условиях. Все эти рекомендации вполне применимы и к фото на смартфон. Начните с освещения — фотографируйте кроху днём неподалёку от окна, чтобы оно было максимально естественным.
  2. Не пытайтесь сфотографировать малыша у себя на руках, когда на одной руке вы держите кроху, а другой стараетесь поймать его в кадр. Во-первых, это небезопасно, если что-то пойдёт не так, малыша можно легко уронить. Во-вторых, о четкости фото в этом случае можно забыть, ведь ваша рука будет достаточно сильно трястись и кадры получатся смазанными. Положите малыша и фотографируйте его примерно на расстоянии метра (чуть ближе или дальше в зависимости от желаемого фото). Держите смартфон двумя руками — так вы сможете получить снимок максимально четкости. Причем не стоит сильно вытягивать руки вперёд — согните их и упритесь локтями в корпус, если конечно вы не хотите сфотографировать малыша сверху.
  3. Не стоит ограничиваться одним снимком — сделайте несколько, а потом выберите лучший. Если ситуация позволяет (малыш спит или спокойно лежит), попробуйте немного изменить ракурс, чуть сместившись в сторону. Из нескольких фото всегда одно получится лучше, а другое хуже, так что в итоге вам будет из чего выбрать. А если немного поиграть с настройками в процессе, то выбор будет ещё больше.
  4. И универсальный совет — перед съёмкой протрите объектив своего смартфона. Для хороших фото чего угодно следите за его чистотой. Даже едва заметное глазу загрязнение объектива резко снижает качество фотографии.

На самом деле фотографировать малыша на смартфон совсем несложно, если следовать этим советам. Задача этих фото — сохранить интересные моменты, эмоции, запечатлеть, как кроха растёт и меняется каждый день. Даже если качество этих снимков будет не слишком высоким, это нисколько не уменьшит их ценность для семейного архива. Фотографируйте кроху почаще и сохраняйте чудесные мгновения.