Яндекс.Метрика

Как часто устраивать фотосессию малыша?

Стоит ли приглашать фотографа к своему новорождённому и крохе постарше каждая семья, как правило, решает исходя из собственных возможностей и, конечно, желания. Но всё-таки на первом году его жизни есть определённые периоды, когда малыш «так и просится в камеру». Когда же лучше снимать ребёнка? Расскажу в этой статье.

 

Первая фотосессия: нежность и беззащитность

Самую первую фотосъёмку малыша оптимально провести именно в период новорождённости, то есть в возрасте до 3 недель. Фото новорождённых, сделанные в это время вызывают особый трепет и становятся любимыми с одного взгляда. Когда ребёнок только появляется на свет, кажется, что он будет меняться медленно и ещё долго останется вот таким крошкой. 

Но это впечатление обманчиво, и малыш изменится очень быстро. Можно будет сделать другие, не менее хорошие фото, но именно самые первые дни будут упущены. Кроме того, не стоит забывать, что именно в это время ребёнок обычно крепко и спокойно спит, а значит многие идеи, которые вам предложит фотограф новорождённых, можно будет воплотить только в это время.

 

Три месяца: а я уже подрос

Обычно в это время фотосессию малыша проводят те, кто по каким-то причинам не успел этого сделать в период новорождённости. В 1-2 месяца ребёнка могут беспокоить колики, однако к трём подобные неприятности, как правило, сходят на нет, поэтому можно сказать что возраст для съёмки самый благоприятный.

Малыш уже гораздо меньше спит и сон его становится чутким, поэтому традиционная фотосессия новорождённых в это время уже не получится. Зато он умеет держать головку, смотрит в фотокамеру очень серьёзным взглядом, очаровательно улыбается и делает ещё много интересных вещей.

 

Фотосъёмка в 6 месяцев: первые достижения

Если вы приглашали фотографа в период новорождённости, возможно, самое время сделать это ещё раз. Между тем сладко сопящим малышом, которого фотографировали тогда, и тем активным бутузом, которого вы видите сейчас, огромное расстояние.  Он уже умеет сидеть, активно интересуется игрушками, живо выражает эмоции и т.п. В-общем, многообразие сюжетов для фотосъёмки по-настоящему впечатляет.

 

Самый важный первый День рождения

Ещё один отличный повод для фотосъёмки малыша – его День рождения. Такой короткий, но такой огромный путь, который вы вместе прошли за первый год его жизни позади. Ваш кроха вовсю учится или уже умеет ходить, пытается сказать первые слова и с невероятным рвением познаёт окружающий его мир. Съёмку можно провести дома или на детской площадке, всей семьёй отправиться в парк или выбрать ещё какое-либо интересное место, ведь теперь вам доступно столько возможностей. Также стоит заснять момент, когда все члены семьи соберутся за праздничным столом, торт с пока единственной свечкой и празднично одетого именинника. Эти снимки отлично дополнят фотоальбом о первом году жизни малыша, и позже вы будете с удивлением отмечать, как он изменился за это время.