Яндекс.Метрика
интересные фотографии малышей

Всемогущий Яндекс утверждает, что словосочетание «интересные фотографии малышей» в прошлом месяце искали целых двадцать раз. Готова поспорить, что все эти двадцать человек — родители новорождённого или будущие мамочки и папочки в ожидании маленького чуда. Именно в это время хочется продумать интересные идеи для первой фотосъемки новорождённого. Что-то яркое, оригинальное, неизбитое.

Жанры фотографии новорождённых

Прежде, чем выбирать интересные идеи, стоит определиться с предпочтительным жанром. Фотосъемка новорождённых может быть:

  • постановочной;
  • репортажной.

В первом случае фотограф выстраивает композицию с использованием разнообразного реквизита. Во-втором, в кадре — максимальная естественность, то есть только малыш и ничего лишнего.

Какие из фотографий малыша получатся интереснее, решать родителям. У обоих стилей есть как сторонники, так и противники. Как фотограф новорождённых скажу, что каждый по-своему хорош.

Необычные идеи для фотографий малыша

Интересная фотография крохи начинается с идеи. Например, в последнее время набирают популярность фото с реквизитом из подручного материала. Мамочки создают из одежды крохи рыбок и осьминогов для фона, из колёс от коляски — первый мотоцикл малыша (конечно, только для фото). В-общем, в ход идёт всё, что имеется в доме. И это здорово: чем более необычен творческий замысел, тем оригинальнее будет фото.

Ещё одна идея, которая пользуется неизменной популярностью — фото крохи с цифрами, соответствующими его возрасту. Обычно их либо рисуют на бумаге, либо так же сворачивают из одежды. Более дорогостоящий вариант — воздушные шары. Однако заказывать их каждый месяц довольно сложно.

Реквизит для интересных фотографий

Фотографы новорождённых используют для съёмок разнообразный реквизит:

  • кроватки, корзиночки, позировочные подушки и т. п. позволяют создавать разнообразные кадры, меняя положение тела малыша, который пока не умеет делать это сам;
  • сезонный реквизит, то есть цветы, фрукты и т. п., позволяющие создать яркие и сочные кадры с четкой отсылкой ко времени рождения крохи;
  • игрушки, в основном мягкие, но не только.

Список реквизита можно продолжать до бесконечности, так как у каждого фотографа он свой. Поэтому перед съёмкой стоит посмотреть максимально разнообразные по стилистике фотографии новорождённых и понять, какие кажутся интересными именно вам. Остальное — дело техники.