Яндекс.Метрика
игры для малыша одного года

Вчерашний новорожденный уже вышел из «пеленочного» возраста и вошел в более осознанный — крохе исполнился год. А значит родителей волнуют уже немного другие вопросы. Один из них — игры для малышей одного года.

Какие игры для годовалых малышей есть в магазинах

Их выбор сегодня огромен. Если ребенок первый, самое сложное в этом деле — держать себя в руках и не превращать квартиру в филиал игрушечного магазина.

Психологи и педиатры рекомендуют обращать внимание на развивающую функцию игрушек. Детям в этом возрасте очень полезно:

  • сортировать предметы по форме и размеру — тут будут полезны всевозможные сортеры;
  • вкладывать мелкие предметы в отдельные ячейки в рамках-вкладышах;
  • играть с различными составными игрушками — пирамидки, матрешки и т. п.;
  • играть со шнуровками и другими игрушками, развивающими мелкую моторику.

Все эти игрушки можно найти в магазинах. Но покупать их совершенно необязательно. Многие мамы и папы успешно заменяют их простыми предметами быта. При правильной организации процесса такая игра доставит малышу не меньше удовольствия.

Играем с годовалым малышом подручными предметами

Дети очень любят всё, что есть на кухне. Наверное, потому что там много времени проводит мама, без конца «играя» множеством каких-то интересных штучек.

Маленькие помощники к удовольствием подключаются к процессу. Им можно предложить перекладывать фасоль из одной емкости в другую. Для более продвинутых подойдет вариант с фасолью и горохом, которые нужно разложить в разные миски.

Для мелкой моторики полезны игры с различными крупами. Малыш может их пересыпать в руках, пытаться взять отдельные крупинки пальчиками и т. п. Правда маме для таких игр понадобится «олимпийское» спокойствие в отношении беспорядка и веник под рукой.

Хорошие игрушки получаются и из других обычных бытовых предметов. Многие малыши с удовольствием мнут и рвут бумагу, разворачивают мелкие предметы, завернутые в фольгу, отклеивают скотч от пластиковых кубиков и делают еще множество интересных вещей. Здесь все зависит от фантазии родителей.

Игры в малышом в 1 год — это бесконечное поле для развития и такой же простор для изобретательности мамы или папы. А еще ребенку очень полезно находить себе игрушки самому. Годовалые крохи уже отлично с этим справляются, играя с кастрюлями, мисками, шваброй и другими бытовыми предметами. Родителям остается только следить, чтобы эти игры были полностью безопасны для малыша и для окружающей обстановки.