Яндекс.Метрика
встреча новорожденного

Готовимся к встрече новорождённого дома: памятка для будущих родителей

Подготовить дом к вашему прибытию с новорождённым гораздо лучше до поездки в роддом. Конечно, бытующие суеверия советуют не приобретать ничего до родов, однако если новоиспечённый папа должен будет купить и подготовить всё необходимое всего за несколько дней сразу после рождения малыша, ему придётся непросто.

В любом случае ещё на последних месяцах беременности стоит спланировать, где будет находиться уголок новорождённого, то есть место, где вы поставите кроватку, пеленальный столик, вещи малыша и т.п. Если для этого потребуется перестановка, то её тоже лучше сделать заранее.

Кроватку и коляску также лучше выбрать и приобрести заранее. Во-первых, на изучение информации на сайтах и отзывов требуется время, во-вторых, если вы покупаете их не торопясь, то вполне можете найти акции в магазинах, когда этот товар реализуется со значительной скидкой. Кроме того, даже если будущий папа получит чёткие инструкции, какую марку и в каком магазине приобрести, в «день Х» нужного товара там может просто не оказаться.

Заранее удобнее приобретать и детские вещи. Так можно без спешки выбрать нужный фасон и цвет, и существенно сэкономить на акциях и распродажах. Часть вещей для малыша могут отдать друзья и знакомые. Их так же, как и новые нужно успеть постирать и прогладить, а когда вы вернетесь домой с новорождённым, найти на это время будет очень сложно. К тому же часть вещей для малыша понадобится вам уже в роддоме.

Также заблаговременно нужно пополнить домашнюю аптечку всем, что может понадобиться для малыша на первых порах, а также запастись влажными салфетками, ватными палочками и дисками и подгузниками на первое время. Часть этого арсенала может пригодиться уже в роддоме, другая же будет очень полезна в первые несколько дней по возвращении домой.

Если вы планируете добираться из родильного дома на машине, также нужно заранее подготовить автокресло для малыша. Учитывайте это и при покупке комплекта на выписку. Для того чтобы пристегнуть малыша в кресле, подойдет только комбинезон с раздельными ножками. Если в комплект входит одеяло, кроху придётся разворачивать, в холодное время года ему это может сильно не понравиться.

И, конечно, до поездки в роддом нужно договориться с фотографом новорождённых, если вы планируете съёмку встречи из роддома или домашнюю фотосессию. Во избежание неожиданностей лучше забронировать примерную дату за пару месяцев до предстоящих съёмок. Будет очень жаль, если найти фотографа непосредственно перед днём съёмки не удастся, и самые первые дни жизни вашего малыша не попадут в семейный альбом.