Яндекс.Метрика
фотограф новорожденных в Москве

Фотосессия с мамой – самые близкие

 

Фотосъёмку новорождённого малыша так или иначе сложно себе представить без участия мамы – самого важного для него человека. Прямо во время съёмки мама укачивает малыша, помогает фотографу укладывать его в нужную позу и делает еще много разных нужных дел. Однако, мне кажется, что стоит подумать о том, чтобы мама была полноправным участником фотосессии и снималась вместе с малышом. 

 

Фотосессия молодой мамы: как проходит съёмка

 

Главное в момент фотосессии мамы и малыша – не мешать их естественному общению. Поэтому чаще всего, фотограф в этот момент выступает в роли наблюдателя, лишь изредка подсказывая более выигрышную позу и т.п. Каждая мама, даже если у неё всего несколько дней родительского стажа, сама знает, как лучше общаться со своим малышом и это всегда заметно на фото.

Поэтому, когда вы приходите на фотосессию с новорождённым, не думайте о ракурсах, удачных кадрах и т.п. Просто держите малыша на руках, разговаривайте с ним, укачивайте его и т.п. Такие кадры получаются самыми искренними. Особую нежность и умиления вызывают и моменты кормления, поэтому если мама не против, я не прерываю съёмку в это время. 

Подготовка молодой мамы к фотосессии: максимальная естественность

Меня часто спрашивают о том, как маме подготовиться к фотосессии с малышом, подобрать одежду и т.п. Фотосъемка с новорождённым – это не то же самое, что «парадная» портретная фотосессия, к тому же у мамы попросту нет времени на сложную укладку и макияж. В таких фото важна именно максимальная естественность, поэтому всё, что требуется от женщины в этом случае – чистые волосы и, возможно, немного прозрачного блеска для губ. Если вы сможете выделить время, стоит также сделать маникюр можно без покрытия лаком. Когда вы будете держать малыша, руки будут часто попадать в кадр.

Естественно, что одежда мамы должна тоже гармонировать с этим образом. Вечернее платье будет смотреться странно, лучше подойдёт комфортная одежда в светлых тонах. Помните, что в этой одежде вам должно быть удобно кормить малыша, когда это потребуется.

Не стоит отказывать себе в удовольствии фотосъёмки вместе с малышом только потому, что вам кажется, что после родов вы не в лучшей форме. Все мамы прекрасны, неслучайно женщины с младенцами всегда притягивали взгляды самых талантливых художников. Эти уникальные кадры о том, как всё начиналось, будут отличным материалом для фотоальбома.