Яндекс.Метрика
фотосессия новорожденного самостоятельно

Хотите провести фотосессию новорожденного малыша самостоятельно, не выезжая в студию и не приглашая фотографа на дом? Это не так сложно, как кажется. Подготовьтесь, запаситесь идеями — и вперед к творчеству!

Что подготовить для самостоятельной фотосессии новорожденного дома

В первую очередь нужно подумать о том, где будет проходить первая фотосъемка малыша. Понятно, что вы будете снимать кроху дома. Но месту также требуется подготовка.

Выберите самое освещенную точку в вашей квартире. Лучше снимать напротив большого окна, так свет будет естественным. При съемке бодрствующего крохи не рекомендуется использовать вспышку, так как у малыша еще не сформирован рефлекс быстрого сокращения зрачков под воздействием яркого света.

В качестве фона отлично подойдет постельное белье. Лучше выбирать белое или других не слишком ярких оттенков, чтобы кроха не «терялся» в кадре. По этой же причине стоит отказаться от пестрой простыни и предпочесть однотонную.

Одежда для съемки новорожденного

Здесь у родителей полный простор для творчества. Можно использовать обычную повседневную одежду ребенка. Это сделает снимки особенно интересными — когда малыш подрастет, будет интересно вспомнить его первые ползунки и пинетки.

Не забудьте сделать несколько кадров совсем без одежды. Именно так фотографировали в детстве нас, родителей. Можно даже заранее найти своё детское фото и сделать похожее уже для своего малыша.

Хочется интересных костюмчиков, повязочек, шапочек? Их можно найти в интернете или сделать самостоятельно по схемам оттуда же. Главное — обращать внимание на качество ткани или пряжи. Если малышу будет некомфортно, фотосессия закончится слезами и плохим настроением крохи. А в худшем варианте возможна и аллергия.

Аксессуары и реквизит

Их несложно найти у себя дома. Например, если друг семьи подарил на рождение малыша мягкую игрушку, используйте её в кадре. То же самое можно сделать со связанными бабушкой пинетками. Реквизит ручной работы сейчас в моде, а с душевностью такого подарка точно ничто не сравнится.

В интернете можно найти массу идей фотографий малыша с кастрюлями, ведрами и прочей домашней утварью. Такие фото «на любителя», но если хочется, то почему нет.

Хочется совсем как у профессиональных фотографов новорожденных — с корзиночками и кроватками? Их тоже можно купить, но общая стоимость подготовки вероятно выйдет выше, чем съемка в фотостудии.

Фотографируя малыша дома избегайте сложных поз «из интернета». Оставьте их профессионалам, поскольку по готовому фото сложно понять, как оно было сделано. Если профессиональный фотограф использовал сложную ретушь и руки ассистента для подстраховки, у неопытного получится неоправданный риск здоровьем малыша.

Главное — не предъявляйте к фотосессии новорожденного самостоятельно завышенные требования. Просто снимайте малыша и получайте удовольствие от процесса. Тогда фото обязательно получатся теплыми и искренними, а это — самое важное.