Яндекс.Метрика
студийная фотосессия новорождённого в Москве

Эту статью я пишу в разгар коронавирусной инфекции, когда Москва, да и многие другие регионы, неизвестно на сколько застряли в самоизоляции. Но, в целом, вопрос о фотосъёмке новорождённого в период массовой заболеваемости сезонным ОРВИ встаёт перед родителями каждой зимой и ранней весной. Тем, кто ищет на него ответ прямо сейчас, посвящена эта статья.

Можно ли ограничить контакты современного новорождённого?

Любой всплеск сезонного ОРВИ — повод максимально ограничить контакты семьи, в которой только что родился малыш. Эта истина не подлежит сомнению, но сделать это в наше время почти невозможно.

Папа или мама с высокой долей вероятности будет продолжать работать в офисе, а потому контактировать с людьми. Возможно, у новорождённого есть старший брат или сестра, которых тоже вряд ли будут забирать из детских образовательных учреждений, кроме как в случае введения официального карантина. А бабушки, дедушки и другие родственники, которые живут отдельно от семьи, но захотят увидеть малыша? Да и самому новорождённому могут потребоваться медицинские осмотры, процедуры и т. п., как минимум на дом будет приходить медсестра для патронажа.

В общем, ограничить контакты крохи в современном мире можно, но очень сложно. В такой ситуации фотограф вряд ли станет дополнительной серьёзной нагрузкой на его иммунитет.

Чтобы успокоить родителей, сразу скажу, что я за своим здоровьем слежу очень тщательно. И если чувствую недомогание или признаки ОРВИ появились у кого-то из моих близких, я сама попрошу родителей о переносе съёмки. Если время не терпит, помогу найти замену среди моих коллег.

Конечно, речь не идёт о ситуациях, когда карантин объявили для всех. Тут уже не до съёмок.

Где лучше провести фотосессию новорождённого?

Как и в любое время, у родителей обычно два варианта:

С первого взгляда единственным решением, когда кругом грипп и ОРВИ, кажется первый. На самом деле, если речь идёт о специализированной фотостудии для новорождённых, то никаких дополнительных рисков для крохи это не несёт.

В такой студии всегда очень мало людей: только фотограф и ваша семья. Влажная уборка перед и после каждой съёмки — святое дело. Тканевый реквизит обязательно отправляется в стирку. Для максимальной безопасности я также обеззараживаю воздух в помещении прибором «ДЕЗАР».

Если вы приезжаете в студию на своём авто, а в ней соблюдены все меры безопасности, то не стоит искать в таком варианте фотосессии новорождённого дополнительные риски. Выбирайте тот вид съёмки, который вам удобнее, и будьте здоровы!