Яндекс.Метрика
возраст для ньюборн фотосессии

Медики и фотографы определяют период новорожденности по-разному. Это происходит не от невежества последних, а от различий в стоящих перед ними задачах. До какого возраста снимать фотосессию ньюборн? Давайте разбираться.

Период новорожденности в медицине

Слово «ньюборн» означает «новорожденность». А врачи определяют период новорожденности как 28 дней с момента, когда малыш появился на свет.

Именно столько времени занимает адаптация новорожденного к новой среде. Выражается она одним важным свойством организма малыша, которое будет очень кстати во время фотосессии. В первые четыре недели жизни ребенок обычно много спит (хотя и не всегда).

По истечении этого срока адаптация крохи обычно завершается и наступает совсем другая жизнь. Это время стремительного развития и повышенной активности, периоды сна сокращаются, а бодрствования — удлиняются.

А что фотографы?

У фотографов новорожденных период, подходящий для фотосъемки ньюборн, обычно еще короче. Большинство моих коллег предпочитает снимать в первые две недели после рождения малыша.

Почему так? В этот период сон малыша максимально крепкий и спокойный. Это означает, что его не разбудить ни аккуратным укладыванием в нужную позу, ни сменой шапочки или костюмчика. Кроха спокойно спит, фотограф так же спокойно работает.

Это не означает, что в последующие две недели новорожденности сфотографировать малыша уже не получится. Просто съемку ньюборн стоит запланировать вскоре после выписки, а еще лучше — подумать о ней еще до рождения малыша на заключительных месяцах беременности.

А если не успели?

Не получилось сделать фотосессию ньюборн для малыша, но фотосъемку всё равно хочется? И правильно: не стоит откладывать первую съемку крохи на неопределенный срок.

Важно учитывать, что сон малыша в возрасте одного месяца и старше становится более тревожным. К тому же, кроху могут беспокоить колики. Лучшая стратегия при съемке месячного ребенка: поменьше ожиданий и действовать по ситуации.

Это означает, что можно спланировать с фотографом несколько образов для малыша и обсудить желаемые позы. Но гарантий, что всё задуманное удастся воплотить, дать невозможно.

Лучше отказаться от множества переодеваний и сложных поз, а съемку сделать в репортажном стиле. Так у вас будет много хороших и разнообразных фотографий малыша на руках у мамы с папой, во время купания, кормления и т. п. Но самого малыша фотосъемка никак не потревожит.