Яндекс.Метрика
фотосъемка новорожденных в Москве
Поиск фотографа новорожденных для своего малыша - дело ответственное

Выбор фотографа для фотосъемки новорожденного малыша — это не просто изучение его лучших фотографий, но также пристальное внимание к состоянию здоровья специалиста и условиям, в которых будет проходить студийная съёмка. Это вполне понятно, ведь вы доверяете ему самое ценное — своего новорожденного малыша.

Санкнижка для фотосъемки новорожденных

Официально для фотосъёмки новорожденных санитарная книжка по-прежнему не нужна (до вступления в силу ГОСТа). Да и тот, кто имеет отношение к общепиту, медицине, образованию и другим отраслям, где требуется данный документ, согласится, что «не в санкнижке счастье». Этот документ часто делается «для галочки» и не даёт полной уверенности в состоянии здоровья обследуемого.

Однако следить за своим здоровьем фотографу новорождённых, конечно, нужно. Причем постоянно, ведь иммунитет у его моделей ещё совсем не сформирован. Я ежегодно прохожу полное обследование, чтобы с уверенностью гарантировать безопасность малышей.

Однако, фотографы, как и все люди, болеют. Сезонные простуды, ОРВИ, гриппы и т. п. не обходят нас стороной. В этом случае для меня действует простое правило — пока не поправлюсь, съемок не брать. Если малыш уже родился и съемка запланирована у меня, я всегда помогу найти другого фотографа их числа «проверенных в бою» коллег.

Фотосъемка новорожденных по ГОСТу — это как?

С начала лета мир фотографов гудел как встревоженный пчелиный улей — в России вводится ГОСТ на фотосъемку новорожденных. Документ просуществовал три дня и был возвращен на доработку (из-за нарушения прав ВИЧ-инфицированных, но это не так важно). Но я после знакомства с ним поняла, что без всяких ГОСТов снимаю вполне в соответствии с ним.

В ГОСТе на фотосъемку новорождённых содержалось несколько требований:

  • фотосъемку могли заказывать только родители малыша. Кстати, за всё время работы мне на фотосъёмку еще ни разу не приносили деток тайком от них, как к батюшке на крещение в советское время. Ставим плюс;
  • в фотостудии должно быть не ниже 22 градусов. Ой, 22 градуса для фотосъемки новорожденных — это очень холодно, товарищи. Вот при 28-30 градусах Цельсия отлично получаются те самые сладко спящие малыши-голыши. Хотя родителям и фотографу, конечно, жарко;
  • проветривание и обеззараживание (кварцевание) помещения после каждой съёмки. Да, да и ещё раз да! В моей фотостудии для новорожденных есть специальный прибор ДЕЗАР, которым я исправно пользуюсь;
  • фотограф не должен иметь вредных привычек вроде курения и наркотической зависимости. Здесь тоже ставим плюсик.

Словом, если дочитать ГОСТ до конца, получается, что мысли в нём вполне себе здравые и любой фотограф новорожденных, который заботится о своих заказчиках,всё равно ему следует. Не стесняйтесь задавать ему как можно больше вопросов, чтобы в этом убедится до того, как сделаете окончательный выбор.