Яндекс.Метрика
фотограф новорожденных Москва
фотограф новорожденных Москва

Фотосъёмка новорождённых: чего боятся мамы?

Как профессиональный фотограф новорождённых в Москве я часто сталкиваюсь с определёнными опасениями родителей относительно этого вида съёмки. Если вашему малышу всего несколько дней от роду, не так-то просто доверить его даже очень опытному профессионалу. Однако, у большей части страхов, связанных с фотосессией новорождённого, можно найти много общего. Надеюсь эта статья поможет ещё молодых родителям не отказываться от чудесной возможности запечатлеть своего малыша в самые первые дни его жизни.

  •   Мой малыш такой кроха, не лучше ли отложить фотосессию до тех пор, пока он немного подрастёт и окрепнет?

На самом деле не лучше, потому что, отказываясь от фотосъёмки новорождённого, вы упускаете важные моменты жизни своего малыша, которые действительно достойны вашего семейного фотоальбома.  Новорождённый выглядит так трогательно и нежно именно сейчас. Через несколько месяцев он будет совсем другим. В это время можно будет провести еще одну фотосессию, но не стоит отказываться от съёмки первых дней жизни, ведь она совершенно безопасна для крохи.

  •  Как фотографировать новорождённого, если он, в основном, только ест и спит?

Длительный и крепкий сон крохи именно в период новорождённости (до 28 дней) – настоящий подарок для фотографа. Ведь именно со спящим малышом можно реализовать огромное количество идей. Кормление также отличный сюжет для фотографа новорождённых – эти милые и нежные моменты очень украшают фотосессию. 

  •  А если малыш не заснёт?

В моей практике ещё не встречались дети, не засыпающие в течении всей съёмки. Хотя я всегда советую отводить на съёмку достаточно времени – примерно 4 часа. Тогда новорождённый успеет привыкнуть к новому месту, расслабиться и заснуть.

  •  Безопасны ли позы, в которых снимают малышей профессиональные фотографы?

Да, в руках опытного фотографа новорождённых даже самые замысловатые позы совершенно безопасны для крохи. Они также не доставляют ему совершенно никакого дискомфорта – он продолжает крепко и сладко спать. Всё, что требуется от родителей, - убедиться, что фотограф обладает соответствующей квалификацией. Самостоятельно же пытаться повторить такие позы совершенно точно не стоит.

  •  Можно ли фотографировать малыша в студии? Достаточно ли там чисто?

Да, в студиях специализирующихся на фотосъёмке новорождённых, очень следят за чистотой. В частности, вас просто не пустят туда без сменной обуви. В студиях есть всё необходимое для съёмки. Там поддерживается, комфортная для малыша температура, а весь реквизит регулярно обрабатывается с помощью средств безопасных для новорождённых. 

  •  Правда ли, что вспышка фотокамеры негативно влияет на зрение крохи?

Да, встроенная вспышка камеры, особенно, в недостаточно хорошо освещённом помещении может нанести определённый вред сетчатке глаза новорождённого. Однако, при грамотном использовании наружная вспышка совершенно безвредна для глаз малыша (даже если она понадобится). Тем ни менее хочу заметить, что я как и многие фотографы новорожденных предпочитаю снимать малышей без использования дополнительных источников освещения, лишь с дневным светом от окна. Это максимально комфортно для всех участников съемки.

Большинство опасений родителей относительно фотосъёмки новорождённых легко развеять в беседе с опытным фотографом. Наслаждайтесь первой фотосессией в жизни вашего крохи и её результат вас обязательно порадует!