Яндекс.Метрика
фотографии малышей до года
Фотографий малышей до года много не бывает.

В большинстве современных семей число фотографий ребенка обозначается даже не сотнями, а тысячами (родители при этом с удивлением сравнивают это количество с теми несколькими фото из своего детства, которые у них есть). Однако, во всем этом многообразии снимков фотографии малышей до года обычно имеют особую ценность. Именно их хочется показывать имениннику в день его рождения и просто рассматривать в те моменты, когда так приятно вспоминать каким совсем недавно был ваш кроха.

Какие фотографии малышей до года обязательно стоит сделать?

Заранее определитесь будете ли вы брать камеру с собой в роддом или обойдетесь для этих целей мобильным телефоном. Некоторые семьи делают фото крохи уже в первые минуты после его рождения, другие предпочитают подождать несколько часов, но в любом случае отказываться от таких кадров не стоит. Если папа будет присутствовать на родах, то вручить ему камеру, чтобы сфотографировать кроху после его появления на свет - отличное решение. Если нет, возможно мама сама сможет сфотографировать его на мобильный телефон, когда придёт в себя после родов.

Другой важный момент — выписка из роддома и его конечно обязательно стоит снимать. Во многих роддомах есть свой фотограф на выписку, однако ждать в этом случае индивидуального подхода не стоит, ведь одновременно могут выписываться до десяти и более семей. Поэтому если вы хотите, чтобы фотосъемка была полноценной, лучше пригласить своего фотографа. Если вы планируете доверить эту роль кому-то из друзей, выберите его заранее и обсудите с ним важные моменты.

Если у вас есть старшие дети, не забудьте сфотографировать новорожденного с ними, запечатлев их эмоции и радость первой встречи. Если они еще слишком малы, чтобы взять новорождённого брата или сестричку на руки, просто посадите их рядом. Отдельная тема — фотографии малыша с бабушками и дедушками. Видя как они окружают кроху теплом и заботой, так и хочется взять в руки фотоаппарат — не отказывайте себе в этом.

Кстати, не забывайте и том, чтобы самим сфотографироваться с малышом. На фотографиях мамы и папы с крохой очень хорошо видно ту особую связь, которая существует между ними. Цените эти моменты и почаще просите кого-нибудь из родных или друзей запечатлеть вас всей семьей.

Первый год жизни малыша во многом состоит из режимных моментов — отведите им особое место во время съемок. Снимайте не только спящего кроху, но также фотографируйте его во время кормления или купания. Когда малыш станет чуть постарше, периодически берите фотоаппарат с собой на прогулку, ведь его там ждет масса интересных открытий.

Может быть вас также заинтересует статья о том, как фотографировать малышей по месяцам.