Яндекс.Метрика
фотограф новорожденный цена

Цена услуг — первое, с чего многие родители начинают поиски фотографа новорожденных. Такой подход можно понять, ведь к рождению малыша нужно столько всего, что бюджет семьи часто просто трещит по швам.

И всё-таки из двух компонентов — дешево и хорошо — обычно бывает что-то одно. Можно ли сэкономить на услугах фотографа новорожденных и как это сделать? Давайте разбираться.

Почему хороший фотограф новорожденных стоит дорого?

Цена фотосессии новорожденного складывается из сложности данного вида съемки. Это не часовая прогулка со взрослым по улицам Москвы.

Фотограф новорожденных должен знать:

  • физиологию детей до года (не поверхностно, а довольно глубоко);
  • правила безопасного позирования для таких крох;
  • требования к гигиене таких малышей (нужны для выбора и правильной обработки реквизита).

Прежде, чем назначить высокую цену услуг фотографа новорожденных, специалист обычно долго учится и практикуется.

Плюс реквизит

Для фотосъемки новорождённых нужно много реквизита. Фотографы этого жанра покупают его почти непрерывно — у каждой в подписках Instagram найдется с десяток-другой мастериц-рукодельниц.

При обычной съемке большую часть расходов по подготовке берет на себя модель. Именно ей нужно подобрать одежду, продумать прическу и макияж (фотограф может лишь договориться со стилистом).

В случае с ценами на работу фотографов новорожденных, все расходы ложатся на фотографа. А ещё реквизит необходимо постирать и прогладить после каждой съемки.

Плюс студия

Реквизита нужно много. Если съемка будет проводится дома, фотограф привезет всё это с собой.

Если вы выбираете студию, значит всё уже будет ждать вашего прихода, а выбор реквизита будет гораздо больше, чем при домашней съемке. Однако в фотостудии для новорожденных необходимо поддерживать не просто чистоту, а почти стерильность (да-да, я использую бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха). Есть и другие расходы. Именно так я гарантирую безопасность малыша, ведь это самое важное.

Кто фотографирует дешевле

Большинство фотографов новорожденных одного региона, например, Москвы, работают в одном ценовом диапазоне. Это неслучайно, так как включает все основные расходы на подготовку к съемке, обработку фото и т. п.

Дешевле, чем другие снимать могут:

  • Новички в этой сфере, которым необходимо набрать портфолио. Воспользоваться их услугами очень удобно, если бюджет ограничен. Но есть определенные риски. Что-то может не получиться или пойти не так. У опытного профессионала они гораздо меньше. Не стоит доверять фотографу фото малыша в сложных позах, если вы не уверены в его профессионализме.
  • Те, кто не специализируется на фотографии новорожденных. Для таких фотографов это просто один из жанров, а так они могут снять все, что угодно — хоть свадьбу, хоть группу детского сада для альбома. Обязательно уточните проходил ли специалист какие-либо курсы именно по ньюборн-фотосъемке. И, конечно, не ждите обилия реквизита у мастера — в этом случае покупать его невыгодно.

Подведем итог: найти фотографа новорожденных дешевле обычной цены на рынке можно. Но не всегда это будет оправданно и нужно быть готовым к экономии на качестве фото. Важно при этом сделать все возможное, чтобы не экономить на безопасности крохи.