Яндекс.Метрика
фото новорожденных в роддоме
Фотографии новорожденного в роддоме стоит делать обязательно

Когда мы, сегодняшние родители, были маленькими, первые наши фотографии делались в лучшем случае в возрасте нескольких месяцев. Для этого в гости приходил кто-то из родственников, друзей или знакомых с фотоаппаратом, или приглашали фотографа.

Времена изменились и теперь первые фото новорожденных обычно делают еще в роддоме. Стоит или нет делать такие снимки? Этот вопрос обычно не стоит. Гораздо чаще будущие мамы задаются вопросом «Как сделать хорошие фото новорожденного в роддоме»?

Кому доверить фотосъемку новорожденного в роддоме?

Существует три варианта фотографирования крохи в роддоме сразу после того, как он появится на свет:

  • Фото самостоятельно силами мамы. В этом случае сразу фотографировать малыша вы скорее всего не сможете из-за своего самочувствия, возможного наркоза в родах и т. п. Спустя несколько часов, когда вы придете в себя, можно наверстать упущенное и сделать первые фото новорожденного. Но в первые дни жизни крохи, когда ваши мысли наполнены новыми приятными хлопотами, об фотографиях новорожденного легко забыть
  • Если на родах с вами будет помощник — муж, подруга или мама — фотосъемку, конечно, лучше доверить ему. В этом случае первые фото новорожденного можно сделать ещё в родзале и мамочке не придется думать об этом в момент первой встречи с малышом.
  • В роддом можно пригласить фотографа, который проведет профессиональную съемку новорожденного, начиная с первых минут жизни. Эта практика распространена в США, а вот у нас она только начинает появляться. Выбирая этот вариант, вы полностью снимаете с себя заботы о фотосъемке новорожденного и практически гарантированно получаете красивые фотографии первых минут жизни малыша.

Пригласить фотографа новорожденных в Москве можно не в каждый роддом и обычно только на платные роды. Обязательно уточните условия в том роддоме, где вы планируете рожать.

Какую фототехнику взять с собой в роддом, чтобы сфотографировать новорожденного?

Абсолютное большинство людей на сегодняшний день являются обладателями смартфонов со встроенной камерой, поэтому как минимум одна фотокамера у вас в любом случае будет под рукой. Если мама будет фотографировать малыша сама, ею лучше и ограничиться. Фотоаппарат в зависимости от модели занимает не так уж мало места в сумке и искать его там в первые часы после родов скорее всего не захочется. Первые снимки крохи будут самыми дорогими сердцу и трогательными уже потому, что они первые. А красивую фотосессию новорожденного можно сделать после выписки у профессионального фотографа.

Если с вами на родах будет помощник, то его, наоборот, можно вооружить фотоаппаратом. Сделать это стоит вне зависимости от того, насколько хорошо он фотографирует. Если человек не знаком с конкретной моделью фотоаппарата, заранее научите его им пользоваться — в родзале будет точно не до этого.