Яндекс.Метрика
фото младенцев, Юлия Абдулина

Большинство современных людей так или иначе имеет в своем распоряжении и достаточно часто пользуется фотокамерой хотя бы на своём мобильном телефоне, поэтому сфотографировать близкого человека или понравившийся пейзаж за окном своего авто ни для кого не представляет проблемы. Однако, если речь идёт о фото младенцев, такая задача многих поставит в тупик, особенно если вы – новоиспеченный родитель своего первого малыша.

Большинство известных любителям фотографии приёмов здесь не работает – ведь кроха не будет вам позировать и даже просто лежать спокойно, если ему что-то не нравится. Вам остаётся только ловить момент и фотографировать малыша так и тогда, как это удобно ему. Впрочем, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, и ниже вы найдёте несколько полезных советов.

 

Как сделать фото младенца без лишних усилий?

 

1. Рассматривая фотографии новорождённых в Интернете, вы возможно захотите повторить замысловатые позы, которые так интересно смотрятся в кадре. Однако от этой затеи лучше отказаться, оставив сложные позировки профессионалам. На подстраховке для многих из них работает ассистент, чьи руки потом убираются из кадра при помощи ретуши. Кроме того, не зная особенностей физиологии младенца, вы легко можете нанести крохе травму за счёт неправильного распределения нагрузки. Именно поэтому не стоит рисковать.

2. Ловите момент. Этот совет неслучайно повторяется в статье уже второй раз, ведь именно этой стратегии и придерживаются профессиональные фотографы новорождённых. Вы находитесь с малышом постоянно, поэтому не стоит планировать съёмку на какой-либо конкретный час. Снимать удобнее всего спящего малыша, поэтому просто дождитесь, когда сытый и довольный кроха сладко и крепко заснёт и берите в руки фотоаппарат, - нежные и трогательные снимки вам практически гарантированы.

3. Обращайте внимание на свет. Не используйте встроенную вспышку фотоаппарата (особенно, если вы делаете фото младенца с открытыми глазками, впрочем, и на спящих малышах экспериментировать также не стоит). Слишком яркий и интенсивный нерассеянный свет вспышки не слишком хорош для глазок крохи, поэтому всегда лучше отдавать предпочтение естественному освещению, например, фотографировать малыша неподалёку от окна.

4. И самый главный совет – держите камеру под рукой и почаще заряжайте аккумулятор. Тогда вы точно не пропустите важные моменты, которые так хочется запечатлеть каждому родителю.