Яндекс.Метрика
физиология новорождённого

Малыш такой крошечный и хрупкий… Именно так большинство будущих мам и пап, а также тех, кто недавно стал родителями, начинают разговор о своих опасениях по поводу фотосессии новорождённого. Глядя на этот крошечный «комочек», на который и дышать-то лишний раз боишься, сложно поверить, что фотосъёмка не причинит ему никакого вреда.

Как дважды мама, я прекрасно вас понимаю. И всё же это именно так — профессиональный фотограф новорождённых учитывает особенности физиологии малыша. А значит съёмка проходит безопасно и не доставляет ему ни малейшего дискомфорта.

Любимая поза новорождённого и фотосессия

Как малыш проводит большую часть времени, если его позу не менять искусственно? Правильно, в позе этакого комочка с поджатыми к телу ручками и ножками. Почему? Так крохе теплее и привычнее. Ведь именно в такой позе он провёл несколько месяцев до родов. Кстати, её активно используют фотографы новорождённых, ведь так кроха особенно крепко спит, а также отлично помещается в корзиночки, кроватки и прочий реквизит.

Ещё одна маленькая хитрость наших мам и бабушек, которую прочно взяли на вооружение ньюборн-фотографы — это пеленание. Нет, я сейчас не о создании «столбика» из плотных пелёнок. Однако, если обернуть ножки крохи мягкой и уютной тканью, то и заснёт он быстрее, и спать будет лучше.

Опасное позирование и физиология новорождённого

А бывают ли позы, которые могут представлять опасность для новорождённого? Теоретически да, но только в неумелых руках. Речь идёт, например, о коконе, когда малыша пеленают именно в упомянутый выше столбик и фотографируют вертикально. Конечно, с поддержкой, поэтому на самом деле никакого риска тут нет. Если фотограф прошёл обучение и досконально знает технику разумеется.

Кстати, если поза новорождённого на фотографии выглядит опасной для крохи, скорее всего тут не обошлось без ретуши. Именно она использовалась, чтобы убрать на готовом фото заботливые руки помощника, поддерживающие малыша.

Что ещё нужно знать о физиологии новорождённого для фотосъёмки

Ниже опишу ещё несколько важных моментов, которые обязательно учитывает фотограф:

  • несовершенство терморегуляции, поэтому в студии должно быть теплее, чем нужно взрослым;
  • крепкий сон, который позволяет аккуратно переодевать и менять положение, не тревожа малыша;
  • частое кормление. Фотосессия фотосессией, но обед по первому требованию. Обязательно прервёмся и закончим позже;
  • зрение крохи несовершенно и педиатры советуют не применять вспышку для его фотографирования. Но речь здесь не идёт о профессиональном освещении, обеспечивающем рассеянный свет. Никакого вреда крохе такая техника не наносит.

Пожалуй, это всё, что важно знать о физиологии новорождённого и процессе съёмки. Для хорошего фотографа безопасность маленькой модели всегда является приоритетом.