Яндекс.Метрика

Физиологические особенности и фотосессия новорождённых

Во время фотосъёмки новорождённого именно маленькая модель «командует парадом», определяя ход съёмки. Естественно, что главная задача фотографа новорождённых – подстроиться под кроху таким образом, чтобы ему было комфортно. Этого невозможно добиться, если не учитывать физиологию малыша, особенности его развития и базовые потребности.

Важен ли режим дня во время фотосессии новорождённого?

Как такового режима дня, где строго по часам расписаны периоды сна и бодрствования, у крохи ещё конечно нет. Одна из ведущих потребностей малыша в данный момент – это сон, именно этот период как нельзя лучше подходит для фотосъёмки. Впрочем, далеко не все новорождённые засыпают в первые минуты фотосессии. Поэтому любая подобная съёмка планируется по ходу. Если малыш засыпает сразу, фотограф сразу приступит к основной съёмке, если нет, тактика действий будет несколько иная.

 

Процесс этот занимает несколько часов, поэтому по ходу фотосессии новорождённый в любом случае успеет проголодаться, проснуться и, вероятно, снова заснуть. Во время съёмки фотограф не пытается изменить этот естественный биологический ритм крохи, он подстраивается под него.

Сложнее бывает в том случае, если малыша мучают колики. Впрочем, в этом случае малышу можно помочь успокоиться, завернув его в мягкую и тёплую ткань, которая часто используется для съёмок. Некоторые позы для фотосъёмки даже помогают снять неприятные ощущения.

 

Окружающая среда в фотосессии новорождённых

Во время такой съёмки стоит уделить особое внимание пространству, в котором она происходит. Так, новорождённые любят тепло, поэтому в помещении часто используют дополнительные обогреватели даже если на взгляд взрослого в нём вполне тепло. Только при достаточной температуре воздуха сон малыша ничто не потревожит.

Многие родители переживают, что шум или свет во время фотосессии могут беспокоить новорождённого. Однако, о таких мелочах позаботилась сама природа. Для фотосъёмки используется рассеянный свет небольшой интенсивности, который совершенно не мешает ребенку спать. По сути он представляет собой имитацию дневного света в ясный солнечный день.

Слух новорождённого устроен таким образом, что во время сна он реагирует только на совсем резкие и громкие звуки, к которым щелчки затвора фотокамеры не относится. Поэтому малыш просто не замечает всю эту непривычную для взрослых суету вокруг себя и продолжает спокойно и сладко спать.