Яндекс.Метрика
ребенок детский сад

Это страшное слово «детский сад». Не всегда его боится малыш, ведь он пока не понимает, что в его жизни грядут большие перемены. Но почти всегда боятся родители. У большинства сохранились очень яркие воспоминания про свой детский сад. И далеко не у всех хорошие.

К счастью, сейчас детский сад — уже не обязательная веха в жизни ребенка. Можно (и очень желательно) не отдавать в ясли в полгода, можно не вести в сад в три, можно вообще быть дома с ребенком до школы. Такой выбор сегодня есть у каждой семьи. Но вместе с ним обычно приходит много вопросов.

Когда отдавать ребенка в детский сад

Единого ответа на этот вопрос нет. Обычно раньше двух-трех лет кроху отдают в садик по семейным обстоятельствам и тут уже не до его готовности. В этом случае остается только по возможности выбрать хороший детский сад и сделать всё, чтобы малыш адаптировался.

Но если ребенку уже есть три года, нужен ли ему детский сад? Тут специалисты и родители обычно делятся на два лагеря с диаметрально противоположными точками зрения:

  • Нечего моему ребенку в детском саду делать. Дома пусть растет — его ничто не заменит.
  • Детский сад нужен для социализации, для развития. Без него ребенок диким вырастет и в школе сложности будут.

Хорошо, что у второй точки зрения всё меньше ярых сторонников. В основном в современных семьях её представляют бабушки, которые по-прежнему не мыслят воспитания внуков без детского сада.

При этом многие эксперты советуют смотреть по ребенку. Социализироваться и адаптироваться к школе без детского сада сегодня несложно, поэтому всё зависит от характера и темперамента малыша. И, конечно, от возможностей семьи.

Признаки готовности малыша к детскому саду

Да, такие тоже есть. Если вы замечаете их у своего малыша, адаптироваться к саду ему будет проще.

Ребенок готов к детскому саду, если он:

  1. относительно легко остается без мамы со знакомыми людьми;
  2. активно и увлеченно общается со сверстниками;
  3. имеет основные навыки самообслуживания — ест ложкой, одевается, справляется с туалетом самостоятельно;
  4. достаточно хорошо говорит, может сообщить взрослым, что ему нужно.

Если эти признаки присутствуют, малыш относительно готов к детскому саду. Относительно, потому что его все равно ждет период адаптации. Но так ему и родителям будет проще преодолеть возможные трудности. В этом случае уже через пару недель кроха будет бежать в детский сад с радостью, ведь там его будет ждать масса интересных дел и новые друзья.

Кстати, перед первым походом в детский сад можно устроить небольшой праздник. И даже провести семейную фотосессию, ведь у крохи начинается важный этап в жизни. С последним я могу вам помочь — всегда рада видеть вас в моей фотостудии в Москве.