Яндекс.Метрика
детский фотограф в Москве

Отличается ли фотограф для годовалого малыша от специалиста для фотосъемки подростка? Конечно, да! Есть «специалисты-универсалы», которые одинаково успешно работают с любым возрастом. Но в большинстве случаев мастера предпочитают выбрать специализацию. Потому что в каждом возрасте свои особенности!

Фотосъемка малышей и подростков — в чем разница

Главное для детского фотографа, работающего с любым возрастом — найти контакт с ребенком. То есть сделать так, чтобы модели на съемках было комфортно. Если кроха подрос, то должно быть еще и интересно, иначе позитивных эмоций и ярких фотографий можно не ждать.

Если речь идет о фотографе новорожденных, на первый план выходит понимание физиологии малыша. Большая часть фотосъемки проходит во время сна и сделать его максимально комфортным на съемках — задача фотографа. Это и оптимальная температура, и правильно выставленный свет и укачивания, да и много чего еще. Такому фотографу требуется множество знаний и умений, поэтому для этой специализации мастера учатся и постоянно совершенствуют свои навыки.

Уже через несколько месяцев фотосессия ребенка кардинально меняется. Малыш будет бодрствовать большую часть съемки, поэтому от фотографа потребуется умение заинтересовать его происходящим. Петь песенки, издавать разные смешные звуки, предложить малышу интересные игрушки — специализирующиеся на этом возрасте профессионалы могли бы стать отличной няней для малыша.

Чем старше ребенок, тем меньше требуется специальных навыков. От фотографа просто требуется умение хорошо снимать. Но для хороших фото этого мало. Нужно быть немного детским и подростковым психологом, чтобы помочь маленькой модели раскрыться перед камерой, почувствовать себя легко и уверенно.

Как выбирать

Кто-то выбирает одного фотографа на всё детство, доверяет ему и периодически приходит на съемки со своим подрастающим ребенком. Если так получается и между фотографом и ребенком неизменно возникает контакт, это замечательно.

Но если по мере роста ребенка, снова нужно искать фотографа, в этом тоже нет ничего страшного. Посмотрите фотографии детей того же возраста, сделанные мастером. Если ребенок уже большой, привлеките и его к процессу, заодно обсудите идею будущей съемки. Все возникшие вопросы нужно обязательно задать мастеру до съемки, вообще желательно пообщаться с ним хотя бы по телефону. Если что-то смущает, лучше продолжить поиски. Если вы будете уверены в фотографе, ребенок обязательно почувствует ваш настрой. В любом возрасте.