Яндекс.Метрика
рисование с малышом

Детские рисунки всегда радуют родителей, даже если это просто «палка, палка, огуречик...» или то, что обычно называют «каляки-маляки». Для родителей в этих непонятных линиях всегда есть смысл, ведь они проведены их малышом.

Процесс рисования обычно нравится даже самым маленьким детям. Малышу очень интересно обмакивать пальчики в краску или с удивлением обнаруживать, что от карандаша на бумаге остаются следы. А уж как полезно это для мелкой моторики!

Когда начать?

Свои первые опыты в рисовании могут делать малыши чуть старше года. Для этих целей особенно удобны пальчиковые краски. Но стоит заранее морально подготовиться к тому, что потом придется отмывать и юного художника, и его рабочее место. Пальчиковые краски безопасны для малышей, ничего вредного в их составе нет. Поэтому кроха получит только пользу и, конечно, веселье.

Примерно с полутора лет специалисты рекомендуют давать детям карандаши. Сначала малыш не сможет держать их правильно и будет сжимать карандаш всей ладошкой. Но если возвращаться к рисованию регулярно, то в возрасте двух лет или немного старше он освоит правильный захват. После этого качество детских «каракулей» сразу заметно улучшится.

Рисовать вместе

Психологи единодушны — важно не растить юного художника и учить его создавать шедевры, добиваясь совершенства. Намного лучше превратить рисование в интересное совместное времяпровождение.

Можно рисовать совместно с малышом. Взрослый создает форму будущего объекта, а малыш добавляет детали. Особенно важное умение родителя в этом тандеме — не критиковать, а слушать и только предлагать идеи.

Можно использовать не только бумагу, но также раскраски для малышей. Обычно они содержат контуры изображения, а ребенок также, как и в предыдущем случае, наносит детали. Пятнышки жирафу, гребешок петуху, полоски кошке и т. п. Такие сюжеты могут стать основой для развивающего занятия. Можно попросить малыша перед раскрашиванием показать, где у кошки носик, а где глазки, спросить, как она говорит и т. п.

Сформированный в раннем возрасте интерес к рисованию — это отлично развитая мелкая моторика и творческое начало крохи. А еще такие рисунки могут стать первым совместным хобби — любимым занятием, которого с нетерпением будут ждать и родитель, и ребенок.